Во вторник с рабочим визитом в Спас-Деменском районе побывал депутат Законодательного Собрания  Калужской области Андрей Литвинов.

Парламентарий провел личный прием граждан, в ходе которого жители смогли обсудить с ним свои наболевшие проблемы и получить конкретные компетентные ответы. С каждым из обратившихся Андрей Альбертович вел обстоятельный разговор, объясняя, чем может помочь региональная власть и администрация района.

Основная масса обращений касалась вопросов водоснабжения и предоставления жилья.
- Из всего многообразия жилищных вопросов (это и предоставление жилья по внеочередной программе, и капитальный ремонт), с которыми приходили люди, вырисовывается необходимость обсудить на уровне Законодательного Собрания региона дополнительные меры по обеспечению жильем наших граждан. Имеются в виду не только программы «ветхого аварийного жилья», «молодая семья», но и общая очередь, и внеочередники, чтобы муниципалитеты имели средства для выполнения этих программ. Посмотрим, какие решения мы можем принять на уровне области и с какими инициативами мы можем выйти в Государственную Думу и Совет Федерации, - прокомментировал Андрей Альбертович.
Все вопросы, заданные на приеме, народный избранник взял под личный контроль.

Затем депутат Заксобрания области посетил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Черемушки», где по доброй, давней традиции вручил директору учреждения Ольге Корзинкиной полугодовую подписку на детские периодические издания, по которым дети будут учиться читать, логически мыслить и рисовать.
- Несмотря на то, что сейчас век интернета и все можно найти там, газеты и журналы не теряют свою актуальность. Ведь ничто не сравнится с чтением печатных экземпляров. Читать нужно, особенно детям. Подписка на журналы - замечательный подарок, который сделает жизнь детей ярче и интереснее, они будут бесплатно получать любимые журналы и радоваться, - сказал парламентарий.

Следующим пунктом посещения стал многофункциональный центр «Мои документы», который отметил свое десятилетие с момента образования. Андрей Альбертович поздравил работников МФЦ с праздником, отметив их профессионализм, преданность делу и вручил директору организации Наталье Борисовой памятный подарок.
Далее депутат проинспектировал строительство пешеходной дорожки по улице Октябрьская, которое ведется в рамках программы инициативного бюджетирования. На данный момент уложено более 400 метров плитки, готовятся необходимые документы для продолжения строительных работ.

В заключение своего визита Андрей Литвинов поздравил с 95-летним юбилеем долгожительницу Спас-Деменска Веру Васильевну Бабурину. Вручая подарок, депутат пожелал имениннице крепкого здоровья, добра, мира и благополучия.
Екатерина НИКИШКИНА.