У многих людей есть врожденные таланты. Кто-то великолепно рисует, другой мастерски создает украшения, а третий может своими руками дом построить. Но бывает и так, что все перечисленные способности соединяются в одном человеке, который создает настоящие шедевры из простых вещей. Такой мастер живет в нашем городе. Этот талантливый и разносторонне увлеченный человек - Сергей Капустин. В его умелых руках дерево обретает вторую жизнь.

У уроженца деревни Болтутино Спас-Деменского района масса увлечений, и каждое Сергей Николаевич любит по-своему, не жалея на дорогие сердцу занятия ни потраченных сил, ни времени, ведь они дарят ему большой заряд энергии и позитива. Этот человек никогда не скучает и не сидит без дела, но самое любимое и всепоглощающее его дело - резьба по дереву. Мужчина постоянно пребывает в поиске чего-то нового и буквально искрится идеями, воплощая свои творческие замыслы в жизнь.
Переступив порог дома супругов Капустиных, попадаешь на настоящую выставку деревянных резных изделий. Работы мастера украшают каждую комнату и придают их интерьеру выразительность и индивидуальность. Вся эта экспозиция - предметы быта, шкатулки, рамки на картинах, резные дверные наличники - радует глаз разнообразием форм и узоров и дарит тепло природного материала. Такие вещи просто не могут оставить равнодушным никого.
Этим древним искусством Сергей Капустин увлекся еще 20 лет назад. В то время он трудился в Понизовской школе учителем технологии, и работа с деревом была частью его профессиональной деятельности. Хотя, по словам Сергея Николаевича, специально резьбе научил его местный сельский старожил.
- Увидел однажды изделия дяди Коли и загорелся желанием сделать нечто подобное. Тем более, что занятие творчеством на тот момент для меня было не чуждо: с юных лет умел рисовать и хорошо владел некоторыми столярными инструментами. На школьном деревообрабатывающем станке делал подсвечники, чаши и деревянные бокалы, - поделился мастер.
Новое увлечение всецело захватило мужчину. Однако со временем полюбившееся хобби ему пришлось оставить, ведь от длительной резки стали уставать и болеть кисти рук. И лишь год назад наш герой случайно наткнулся в Интернете на новую более легкую технику резьбы и решил попробовать снова заняться любимым когда-то делом. Кстати, самые важные инструменты для работы Сергей Николаевич сделал самостоятельно. Здесь ему также на помощь пришла всемирная паутина. Сегодня эти острые и разнообразные резцы - топорики, косяки, флажки и другие служат хорошими помощниками мастеру, с ними стружка срезается с основания древесины будто сливочное масло.
Кстати, для своих поделок Сергей Николаевич использует самую мягкую и податливую древесину липы, а вот распространенные в наших лесах сосна и ель слишком твердые и вязкие, поэтому плохо поддаются резьбе. Струганые доски практически все лето просушиваются в тени. Под солнцем они могут потрескаться, и тогда из них ничего не получится.
Когда материал готов, мастер приступает к делу. Это достаточно длительный процесс, требующий скрупулезности и ювелирной точности. Работа над художественно-декоративным изделием начинается с нанесения эскиза-рисунка, выражающего первоначальный замысел. Затем мастер берется за резцы, чтобы придать формы деревянной материи. В руках умельца происходят чудесные превращения, из обычной доски рождается настоящий шедевр.
После того как декоративные элементы на поверхности заготовки вырезаны, Сергей Николаевич ее ошкуривает и покрывает лаком, чтобы защитить от разрушения и придать законченный вид изделию, а для придания цвета иногда использует еще и морилку.
Умелые руки мастера не знают отдыха. Наш герой не только мастерит изделия из дерева, ему легко поддается металл. Резные украшения из этого материала стали хорошим дополнением к аркам на калитке и на входе в дом. А еще у Сергея Николаевича получаются великолепные чучела птиц и животных. Их он делает из своих охотничьих трофеев. Во всем поддерживает мужчину его супруга, которая с гордостью рассказывает о талантах мужа и его умении наладить быт.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.

Сегодня некоторые деревянные изделия мастера-самоучки можно увидеть в Культурно-выставочном центре на выставке работ районных умельцев.