Индивидуальные предприниматели - не просто люди, которые однажды захотели работать на себя, это те, кто трудится на благо общества, предоставляя жителям мегаполисов и деревенек самые разнообразные товары и услуги. Люди, когда-то посвятившие жизнь столь непростому делу, есть и в нашем районе. Кто-то - уже опытный бизнесмен, а кто-то только делает первые шаги, но каждый из них вносит свой значительный вклад в социально-экономическое развитие родного края.

Сегодня с легкостью можно опровергнуть мнение, что главную роль в бизнесе играют мужчины. Современные женщины успешно проявляют себя в различных сферах деятельности, в том числе и в предпринимательстве. В Спас-Деменском районе десятки успешных, деловых, грамотных бизнес-леди. В числе таких и Галина Левина.
 
После окончания школы девушка поступила в кооперативный техникум. Окончив его, по распределению приехала работать в районную потребкооперацию. Галину Константиновну назначили товароведом по таре. Как призналась наша героиня, это был тяжелый и скучный труд: постоянные поездки в Калугу, сверка и сдача пустых мешков, ящиков и стеклотары. Шли годы, мелькали трудовые будни… И так она проработала до 1996 года. Именно тогда молодой специалист решила покончить с рутинной работой. Перед ней встал непростой вопрос: как быть дальше? Все тщательно обдумав, взвесив все «за» и «против», Галина Левина решили открыть свое дело, заняться торговлей, иначе говоря, продолжить то, чему она училась.
Оформив необходимые документы, Галина пополнила ряды индивидуальных предпринимателей района. Вначале женщина открыла продовольственный магазин, а десять лет назад, выкупив помещение, в корне сменила вид деятельности. Сегодня в ее магазине можно приобрести зоотовары, цветы, семена и всевозможные товары для сада и огорода. 
 
Индивидуальный предпринима тель Светлана Радькова в торговле с 1992 года. Ее трудовая биография таже началась в Спас-Деменском райпо. Отработав год поваром в столовой, женщина ушла в декрет, после которого уже не вернулась на прежнее место работы, а пошла торговать на рынок. Поначалу Светлана Алексеевна брала товар под реализацию, а поднакопив нужную сумму, в 1995 году зарегистрировала свое ИП. Начинала свой бизнес предпринимательница с футболок, платьев и блузок, потом понемногу стала расширять ассортимент товара. Пять лет назад, когда бизнес стал приносить существенную прибыль, Светлана Алексеевна сняла помещение под свой магазин одежды. Сегодня подростки и взрослые могут приобрести здесь разнообразные платья, юбки, куртки по низкой цене, брюки, обувь, аксессуары и многое другое. А доброжелательная и всегда приветливая хозяйка магазина с удовольствием подскажет и поможет выбрать необходимый товар.
 
 
То, что волка ноги кормят, а предпринимателя - активность, находчивость и трудолюбие, известно давно. Не отступает от этого и другая бизнес-леди - Елена Шмакалова. Окончив Смоленское среднее профессионально-техническое училище, Елена Владимировна долгое время трудилась швеей в КБО, а потом в одночасье перевернула всю свою жизнь, с нуля запустив собственный бизнес. Все началось с предложения лучшей подруги заняться торговлей мягкими игрушками. Торгуя на рынке товаром под реализацию, женщина вынашивала идею создания пусть и небольшого, но собственного бизнеса. И вот в 1995 году после оформления необходимой документации Елена приступила к осуществлению своей мечты.
Поначалу предприниматель продолжала торговать на рынке. Со временем, когда ее маленький бизнес стал приносить прибыль, арендовала торговую площадь в помещении магазина «Магнит» и расширила ассортимент товаров. Затем ее небольшой магазинчик переехал на первый этаж многоквартирного дома по улице Советская, 74. Здесь на протяжении долгих лет спасдеменцы с удовольствием приобретают женскую одежду, нижнее белье, обувь и товары для рукоделия.
Конечно, в последние годы из-за открытия новых торговых точек и интернет-магазинов спрос немного упал, но, как призналась Елена Владимировна, легко никогда ничего не дается. Она работает по 24 часа в сутки без выходных и отпусков. Самой приходится вести отчетность и бухгалтерию, ездить за товаром. В целом трудовой день складывается из мелких рабочих нюансов, на которые приходится быстро реагировать.
- Сложности, конечно, есть. В такой обстановке строить планы, ставить цели на будущее непросто, но будем надеяться, что все будет хорошо, - закончила на позитивной ноте разговор опытный предприниматель.
Говорить и писать о предпринимателях района можно долго и много. У каждого из них - своя история, свои достижения, падения и взлеты. А мы лишь слегка приоткрыли завесу одной из многогранных отраслей, на которых держится экономика нашей страны.
Сегодня предпринимательство справедливо считается основой и надеждой нашего общества. Трудно представить себе сферу нашей жизни, где бы не было частного бизнеса. Предприниматели осуществляют розничную торговлю, оказывают фото, косметические, парикмахерские, транспортные услуги, занимаются ремонтом одежды, обуви и автотранспорта. Кроме того, они заняты в сельском хозяйстве, строительстве, здравоохранении и интернет-торговле.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.