Сотрудники МОМВД России «Кировский» призывают граждан быть бдительными и не выполнять по указанию неизвестных лиц никаких операций по движению денежных средств. За прошедшую неделю зарегистрировано сразу 7 случаев мошенничества.

Так, три жительницы города Кирова по одной и той же мошеннической схеме лишились своих сбережений. Им на телефоны поступили звонки якобы от родственников или от сотрудников правоохранительных органов, которые сообщили, что они стали виновниками ДТП с тяжкими последствиями и теперь могут быть привлечены к уголовной ответственности. Чтобы избежать наказания, в качестве компенсации пострадавшей стороне необходимо передать деньги, которые звонившие попросили у пенсионеров. Поверив вышесказанному, потерпевшие дождались курьера, которому передали свои сбережения. Лишь после ухода курьера пенсионеры узнали, что никаких происшествий с родственниками не происходило. Общая сумма ущерба составила более одного миллиона рублей.
Двое жителей города Кирова, желая получить дополнительный заработок на инвестировании денежных средств, стали жертвами мошенников. Потерпевшие перечислили мошенникам более 240 тысяч рублей.
Следователи возбудили уголовные дела, предусмотренные статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Следствие продолжается.