Когда говорят о служителях книжного мира, то издавна представляют людей устойчивого штампа: скромные, милые, бескорыстные, но времена изменились, изменился и облик библиотекарей. Теперь они настойчивые, активные, владеют современной оргтехникой, способны видеть новые требования читателей и быстро на них откликаться. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы, но все то влияние, которое оказывает на общество их работа, - неоценимо.

Современная библиотека - это не только книги

Давайте заглянем немного в прошлое. Раньше книги были недоступны для простого рабочего человека, они были роскошью. Библиотеки располагались только в церквях или в богатых домах, а литература в них была в основном специфическая. А что же сегодня? Современная библиотека давно не похожа на свою предшественницу. Это совершенно новое и уникальное место с просторными залами, множеством стеллажей с книгами, компьютерами и проекторами.
В ее стенах активно ведется культурно-просветительская деятельность: организуют всевозможные выставки, проводят образовательные, научные и просветительские мероприятия, реализуют культурно-просветительские программы и проекты. Одним словом, библиотека сегодня - это не только место для чтения, но и царство информации и знаний, прибежище для одиноких и место встречи для друзей, информационная площадка, где можно не только пополнить свой багаж знаний, но и интересно провести досуг.

В храме печатных слов

Где находится центральная районная библиотека, знает каждый житель. И это не удивительно - здание библиотеки расположено на одной из центральных улиц города. К тому же услугами «храма знаний» пользуются не только спасдеменцы, но и гости города. Число читателей превышает три тысяч человек.
В библиотеке более 30 тысяч экземпляров книг. В фонде вся литература разделена для удобства читателей, по отделам, где есть как художественная литература, так и научные, учебные, справочные издания. Благодаря районной администрации книжный фонд регулярно пополняется.
Как отмечает директор Спас-Деменской централизованной библиотечной системы Наталья Сотова, коллектив библиотеки достаточно профессиональный, энергичный, болеющий за свое дело, изобретательный и творческий. Обслуживая пользователей разной возрастной категории, они стараются подобрать разнообразные формы и темы для общения. Чтобы заинтересовать и привлечь внимание читателей, проводят тематические мероприятия, акции, творческие вечера, обзоры новых книг и литературы к юбилею поэтов, писателей, организовывают книжные выставки. В библиотеке успешно действуют различные клубы по интересам: «Мой прекрасный сад», «Юность», «Молодой избиратель», «Вместе». Особой популярностью пользуются литературные вечера, встречи с поэтами-земляками, творческие вечера талантливых, интересных людей. Ежегодно на протяжении последних лет проводится акция «Библионочь», где сотрудники в полной мере показывают свои творческие способности, чтобы привлечь внимание читателей, заинтересовать их. У библиотеки есть свой сайт и странички в социальных сетях, а ее работники умело сочетают информационные технологии и традиционную работу с книгой, так что компьютер и интернет им стали помощниками в деле пропаганды библиотеки и чтения, а не конкурентами книги.
Но нельзя сказать, что сотрудники библиотеки заняты исключительно своей работой. Они первыми поддерживают все общественные инициативы, активно участвуют в экологических акциях района, будь то озеленение или уборка. Активно сотрудничают с клубом "Ветеран", со школами и детским садом "Рябинка", проводят для детей различные мероприятия и экскурсии. Библиотекари сами шьют костюмы, готовят нужные декорации, придумывают различные игры, квесты и конкурсы. Стараются вести патриотическое, нравственное, эстетическое, экологическое воспитание молодежи.
Так что если внимательно присмотреться, то вряд ли кому-то покажется, что будни библиотечного работника скучны и однообразны. Их жизнь многогранна, насыщена событиями, наполнена особым смыслом, ведь их призвание - дарить людям удивительный мир литературы.

Посвятила жизнь  библиотечному делу

Для Елены Михайловны Ханченковой районная библиотека стала домом и любимым делом всей жизни. Стаж ее трудовой деятельности превышает 40 лет, поэтому невозможно оставить без внимания заслуги этой женщины. В ее наградном списке множество грамот, благодарностей и дипломов, а трудолюбие и широкая эрудиция позволили долгое время проработать на одном месте.
С детства Елена много читала и любила ходить в библиотеку, поэтому после окончания школы поступила в культпросветучилище. В 1981 году молодой специалист стала библиотекарем районной библиотеки, затем трудилась в едином фонде, на абонементе, библиографом, с 2009 года Елена Михайловна работает в должности методиста.
Она трудолюбивый, ответственный, надежный, добрый и отзывчивый человек, за что и любят ее коллеги, активна и стремится осваивать новые информационные технологии. Библиотечные, технологические процессы, которыми занимается Елена Михайловна, не видны читателям, но без них невозможна деятельность всей централизованной библиотечной системы района. Она организует практическую и методическую деятельность для сельских библиотек, отвечает за статистический учет и отчетность в библиотечной работе. Без участия Елены Михайловны сложно представить написание и реализацию региональных и федеральных проектов. Именно благодаря, ее кропотливому труду, тоже незаметному, но очень нужному, терпению, внимательности работает центр правовой информатизации, где жители района получают доступ к правовой и социально значимой информации. К своей работе она относится энтузиазмом и, конечно, творчеством.

Судьбе спасибо за профессию

Вот уже на протяжении 30 лет в центральной районной библиотеке трудится Татьяна Горшкова. Коренная жительница Спас-Деменска, окончив в 1979 году Калужский техникум пищевой промышленности, никак не ожидала, что судьба направит течение ее жизни совсем в иное русло. Сегодня Татьяна Петровна - библиотекарь абонемента, способный, творческий, знающий свое дело специалист, хорошо владеющий теорией и практикой библиотечного дела.
Чтобы стать по-настоящему грамотным и квалифицированным специалистом, приобрести знания и профессиональные навыки, а также разобраться во всех тонкостях библиотечного дела, Татьяна Петровна поступила в Калужский колледж культуры и искусства, параллельно постигая азы профессии на практике.
За три десятилетия она досконально изучила книжный фонд и может подобрать нужную книгу, посоветовать литературу. Эта добрая, приветливая женщина умеет так рассказать о книге, что обязательно захочется ее прочитать.
Благодаря стараниям библиотекаря в царстве книг царит уютная обстановка. Она знает предпочтения каждого из 1560 читателей, записанных на абонементе, для каждого находит нужные слова и внимание. Помимо этого регулярно посещает на дому читателей, которые в силу возраста и здоровья не могут сами прийти в библиотеку, приносит им книги.
Особое место в своей работе опытный специалист отводит действующему при абонементе клубу «Мой прекрасный сад»: регулярно организует тематические выставки книг, встречи любителей-огородников с выездом на садовый участок.
В целом Татьяна Горшкова - человек с активной жизненной позицией, искренне любящий свое дело.
Надо сказать, что все, кто когда-либо трудился в библиотеках района, задерживался в их стенах на долгие годы. Нынешние сотрудники всегда добрыми словами вспоминают старейших книгохранителей Римму Дмитриевну Гусарову, Валентину Николаевну Кулабухову, Светлану Александровну Сотникову, Валентину Анатольевну Волченкову, Анну Андреевну Макарову, Людмилу Ивановну Шестову.
В преддверии Общероссийского дня библиотек хочется выразить всем сотрудникам библиотечной системы района огромную благодарность за труд, за то, что они продолжают беречь знания, накопленные веками, занимаются продвижением книги и чтения.

Книга на дом

Электронные книги постепенно вытесняют бумажные носители. Однако многие люди по-прежнему предпочитают традиционные книги. По словам библиотекарей, и в Спас-Деменском районе таких немало. В основном это люди старшего возраста. Чтение для многих из них - важная часть жизни, возможность скрасить досуг или почерпнуть нужные знания. Пожилые жители и читатели с ограниченными возможностями зачастую не могут сами посетить библиотеку, в таких случаях книги на дом им приносят библиотекари.
- Лет мне уже немало, ноги болят - ходить тяжело. Поэтому звоню в библиотеку, и Татьяна Горшкова приносит мне книги домой. Обычно заказываю детективы или любовные романы. Когда по ночам не спится, коротаю время за чтением. Очень благодарна ей, что откликается на мои просьбы, - поделилась жительница райцентра Зинаида Михайловна Куприкова, одна из активных читательниц ЦРБ. Сегодня она не представляет своей жизни без книг. Дома у нее имеется собственное собрание классической литературы, которую она периодически перечитывает, но порой, как призналась пенсионерка, ей хочется более легкого и современного чтения. Вот она и просит библиотекаря принести детективы или любовные романы.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.