Лето - это время, когда вы можете позволить себе многое для здоровья. Наиболее сильный эффект на самочувствие людей оказывает температура воздуха. Она влияет в первую очередь на сердечно-сосудистые и респираторные заболевания. Причем значение имеет не только температура в этот день, но и в последующие три дня.

Влияние на здоровье людей оказывает не только высокая температура воздуха, но и концентрация вредных веществ в атмосфере больших городов, которая тоже традиционно возрастает в летние дни.
Конечно, все мы надеемся, что экстремально жаркое лето 2010 года не повторится. Но даже в условиях обычного лета горожанам необходимо особенно внимательно относиться к своему здоровью.

Голову напекло!

Одна из самых распространённых летних неприятностей - тепловой удар. Причём не стоит считать это состояние безобидным. Тепловая травма в зависимости от тяжести может вызвать как лёгкое недомогание, так и стать причиной отёка мозга и даже закончиться летальным исходом.
Вопреки распространённому мнению тепловой удар можно получить не только под палящим солнцем на улице, но и в стенах собственной квартиры или родного офиса. Поэтому в жару постарайтесь избегать тесных душных помещений, в которых находится много людей. А уж если вы работаете в небольшом, но "густонаселённом" офисе, не забывайте чаще открывать окна и включать кондиционер или хотя бы вентилятор. Кстати, к последнему не стоит относиться пренебрежительно. Создавая потоки воздуха, вентилятор прекрасно справляется с духотой.
Если жаркий летний день вы вынуждены провести на улице, не забывайте закрывать от прямых солнечных лучей голову. Носите панаму или шляпу, старайтесь держаться в тени.
Спасти организм от перегрева поможет и обычная питьевая вода. С потом теряется много жидкости, и эти потери необходимо восполнить. Если при нормальной температуре воздуха здоровому человеку достаточно 1,5 л чистой воды в день (остальную влагу мы получаем вместе с овощами, фруктами, супами), то в жаркие дни эта норма увеличивается до 2 л. Возьмите за правило держать дома или на работе двухлитровую бутылку минералки и не забывайте, что к концу дня она должна остаться пустой. Только не стоит слишком сильно охлаждать содержимое бутылки. Это только кажется, что холодной водой легче напиться. На самом деле температура внутри нашего желудка - около 38 градусов, поэтому ледяная жидкость ему точно не понравится!
Обычная вода - лучшее средство для утоления жажды в жару. Чай и кофе для этой цели не подходят, так как содержащийся в них кофеин и пуриновые основания обладают мочегонным эффектом.

Как создать прохладу в квартире

Вентилятор. Поставьте перед ним тарелки со льдом.
Окна. Повесьте толстые шторы или заклейте стёкла светоотражающей плёнкой.
Ковры. Уберите их до лучших времён. В квартире будет менее душно.
Плита. Старайтесь меньше пользоваться духовкой, разогревайте еду не на плите, а в микроволновке.
Лампы. Замените обычные на светодиодные. Они выделяют на 80% меньше тепла.
Полотенцесушители. Перекройте их на лето.

Опасный перегрев

Находясь на солнце или в душном помещении, легко перегреться.
К симптомам перегревания относится головокружение, головная боль, тошнота. Кожа больного становится влажной, дыхание - поверхностным, пульс - слабым и частым, лицо бледнеет.
Чтобы помочь пострадавшему, перенесите его в прохладное место, дайте ему воду безо льда, сок или напиток, содержащий глюкозу.
Ещё более серьёзное состояние - тепловой удар. Он начинается внезапно, температура тела поднимается до 40 градусов, возникают головокружение, рвота, потеря сознания. В этом случае немедленно вызывайте врача. А до его приезда разденьте пострадавшего, тело укройте влажной простынёй.

Простудился!

Простуда летом тоже, увы, не редкость. Однако здоровый человек кашлять и сопливиться летом не должен. Поэтому частые простуды в жару говорят о снижении иммунитета или наличии каких-то уязвимых мест в организме. Если это ваш случай, попробуйте укрепить защитную систему при помощи витаминных комплексов.
Главные союзники летних простуд - кондиционеры. Вернее, не они сами, а сквозняки, которые создаёт этот прибор. Старайтесь выбрать такой режим, чтобы кондиционер не производил слишком мощных потоков воздуха и отключался время от времени. Ледяная вода тоже может сослужить вам плохую службу и стать причиной трахеита или ларингита. Если миндалины - ваше слабое место, пейте газированную минеральную воду. Пузырьки предохраняют чувствительное горло от холода. А вот мороженое вызывает простуду редко. Наоборот, сладкое лакомство может стать своеобразной закалкой для миндалин.
Отравился!

Основная причина летних отравлений банальна. Это грязные руки и плохо вымытые фрукты. Именно поэтому чаще других от кишечных расстройств страдают дети и дачники, у которых на участке нет горячей воды.
В жару кожа потеет, на ней быстрее оседает пыль и размножаются микробы, поэтому мыть руки нужно чаще. Не забывайте об этой простой мере предосторожности, а если поблизости нет воды, пользуйтесь влажными и спиртовыми салфетками.
Что касается овощей и фруктов, то простого ополаскивания под холодной струёй может оказаться недостаточно. Чтобы обезопасить себя от проблем с желудком, подержите их под тёплой, почти горячей водой.

Клещ укусил!

Кусачие насекомые тоже могут доставить хлопот летом. Особенно опасны клещи. Предупредить укусы поможет закрытая одежда и репелленты. Если же вы всё же обнаружили на себе присосавшегося клеща, отправляйтесь в травмпункт. Паразита направят на исследование в СЭС, чтобы определить, был ли он переносчиком болезни.
Неприятными последствиями могут обернуться также укусы ос или пчёл, особенно если пострадавший - аллергик. Поэтому тем, у кого уже были аллергические реакции, за городом стоит носить при себе антигистаминное средство, которое нужно принять в случае ужаления.
Всем остальным достаточно извлечь жало и приложить к больному месту лёд. Холод предотвратит распространение яда с током крови, снимет боль и отёк.

Летняя гроза

Гроза летом не редкость. Поэтому необходимо знать, как обезопасить себя от удара молнии.
Если вы дома: закройте окна и двери, исключите сквозняки; отключите электроприборы - телевизор, компьютер, ноутбук; старайтесь не трогать металлические предметы мебели, сантехнику; если вы на даче, не топите в грозу печь. Дым - хороший проводник электрического тока.

Если вы на улице:

Не подходите к металлическим конструкциям.
Избегайте линий электропередач.
Не пытайтесь прятаться от грозы под одиноко стоящими деревьями. Молния, как правило, бьёт в самую высокую точку. Поэтому лес намного безопаснее, чем сосна в поле. Причём прятаться от грозы лучше всего под берёзой или клёном.

Если вы находитесь в машине
Не стоит её покидать. Автомобиль - безопасное убежище в грозу.
Если вы едете на велосипеде по городу, бросать железного коня необязательно - дома выступят в роли громоотвода. Но если вы едете за городом, на открытой местности, велосипед лучше положить на землю и отойти от него на 30 м.

Старайтесь не приближаться в грозу к водоёмам.
Желаем вам сохранить здоровье, подаренное этим волшебным сезоном впечатлений! Будьте здоровы и берегите себя!
Н. Соколова,
инструктор по гигиеническому воспитанию
ГБУЗ КО «КО ЦОЗИМП».