В Спас-Деменском районе началась реализация проектов в рамках программы совместного бюджетирования

За несколько лет своего существования проект поддержки местных инициатив доказал свою значимость в осуществлении различных реальных дел в самых разных сферах жизнедеятельности человека. Жители района все активнее включаются в решение приоритетных вопросов местного значения, внося тем самым вклад в развитие своей малой родины.

Вот и в текущем году о своем участии в программе вновь заявили все 12 сельских и городское поселения. Причем некоторые поселения воплотят в жизнь сразу несколько проектов (в их числе Болва, Понизовье и Чипляево). Как и в предыдущие годы, совместные усилия людей и власти направлены на ремонт дорог, установку контейнерных площадок, ремонт уличного освещения, а также благоустройство мест отдыха и гражданских кладбищ. Всего утверждено 16 объектов, которые прошли конкурсный отбор, и на их реализацию выделено чуть более 11 млн рублей.
Так, в деревне Болва на полученные средства уже отремонтировали дорогу по улице Школьная. Как и на большинстве сельских дорог, здесь было грунтовое покрытие. Для удобства жителей проезжую часть отсыпали щебнем. Укатанная в два слоя щебнем (первый слой крупной фракции, второй - более мелкой) в соответствии с необходимыми требованиями и дорожными технологиями поверхность дороги была выровнена и тщательно прогрейдирована.
На днях состоялась приемка дороги комиссией. Замечаний к качеству работ не возникло. Хороший результат проведенной работы отметили и глава администрации сельского поселения Елена Власова, и заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Виталий Илларионов, и депутаты городской и сельской дум Александр Марченков и Светлана Мамаева, и, конечно же, местные жители.
- Благодаря программе совместного бюджетирования нам удалось осуществить задуманное, ведь возможность свободно перемещаться по улицам села в любую погоду - одно из условий комфортного проживания. Менее чем за неделю подрядная организация МУП «Благоустройство» провела обустройство дорожного полотна на радость автовладельцам и пешеходам. Благоустройство центральной усадьбы будет продолжено. Впереди - установка контейнерной площадки. Общая стоимость этих двух проектов составила порядка 650 тыс. рублей. Доля участия населения - чуть более 24 тыс.рублей, средства хоть и не большие, но они будут потрачены на то, чтобы наша деревня стала краше и комфортнее, - поделилась глава администрации сельского поселения «Деревня Болва» Елена Власова.
Приступили к реализации народной инициативы и в городе. В настоящее время идет строительство тротуара на улице Октябрьская. Работы в самом разгаре. Их ведет бригада МУП «Благоустройство». С каждым днем пешеходная дорожка принимает все более зримые очертания. И уже через несколько недель мы с вами сможем ходить здесь по новому и удобному тротуару.
На сегодняшний день уже заключены контракты и по другим объектам, и вскоре подрядные организации приступят к строительным работам.
Стоит отметить, что участие района в программе инициативного бюджетирования дает хорошую возможность для решения вопросов местного значения, а выделение основной суммы субсидий из областного бюджета на реализацию проектов, предложенных гражданами, становится большим подспорьем как для поселений, так и для муниципалитета в целом. При этом жители не просто выражают свои пожелания по благоустройству своей малой Родины, но и разделяют ответственность за принятые решения вместе с местной администрацией. Радует, что и местная власть готова оказывать всяческую поддержку инициативным гражданам, отстаивая проекты на уровне области и изыскивая средства из местного бюджета. Согласитесь, когда вопрос решается всем миром - совместно властью и жителями, результат налицо.
О реализации других проектов инициативного бюджетирования читайте в наших следующих публикациях.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.