Осталось совсем немного времени до завершения учебного года и наступления самой долгожданной поры в жизни любого школьника - летних каникул. И как замечательно, что уже сейчас взрослые позаботились о том, чтобы мальчишки и девчонки полноценно отдохнули, укрепили здоровье и набрались сил перед новым учебным годом.

О том, как будет проходить летний отдых спас-деменских детей, нам рассказала главный специалист отдела образования МР «Спас-Деменский район» Юлия Бацылева.
- Система организации летнего досуга для детей и подростков в нашем районе работает отлаженно. Наиболее доступной и массовой формой отдыха и оздоровления ребят по-прежнему остаются лагеря с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений. С 1 июня такие лагеря откроются на базе двух городских, Чипляевской и Новоалександровской школ. В них отдохнут 195 школьников. В школьных столовых для детей будет организовано двухразовое питание, включающее в себя завтрак и полноценный обед. Стоимость питания в день составит 203 рубля, и что немаловажно - для родителей содержание детей в лагере по-прежнему остается бесплатным. На эти цели выделяются средства из областного и местного бюджетов.
Уже сейчас составлен список опытных воспитателей, педагогов дополнительного образования, которые сделают отдых детей интересным и полезным. В каждой школе разрабатывается план мероприятий по обеспечению безопасных условий отдыха школьников. В учреждениях есть программы, предусматривающие различные мероприятия патриотической и творческой направленности, которые будут проводиться в том числе и совместно с работниками культуры и спорта. Ребят на отдыхе ждут увлекательные викторины, экскурсии, походы, спортивные турниры, игры и многие другие активные и познавательные занятия. Мероприятия планируется проводить ежедневно. Так что можно быть уверенным, что за 21 день, а именно столько продлится смена, ребята смогут хорошо отдохнуть, набраться сил и энергии, укрепить здоровье, завести новые знакомства.
Вдобавок в текущем году нашему району выделено 35 путевок в загородные оздоровительные лагеря. Это будут Белобережский детский санаторий в Брянской области и лагерь «Сокол» под Калугой. В первую очередь путевки на летний отдых получат дети участников специальной военной операции и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Во время летних каникул школьники могут не только отдохнуть, но и заработать. Сейчас центром занятости населения совместно с отделом образования ведется работа по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. На данный момент определяется список организаций, готовых взять на работу подростков. В целом руководство района постарается сделать все возможное, чтобы летние каникулы дети провели интересно, плодотворно и с пользой для здоровья, - подытожила Юлия Александровна.
Екатерина Никишкина.