Советские школьники ежегодно в мае отмечали День Всесоюзной пионерской организации имени Ленина.
В истории современной России нет Дня пионерии. На его смену пришел неофициальный праздник - День детских общественных объединений и организаций.

История праздника

Дату Дня пионерии выбрали неслучайно: именно 19 мая 1922 года Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании пионерских отрядов. Эта идея не была новой. В Российской империи в начале XX века появились первые скаутские организации. На их базе руководство молодой страны решило создать собственную организацию.
Считается, что именно Надежда Крупская стояла у истоков основания пионерского движения.
У пионерской организации появился собственный гимн - «Марш юных пионеров». Тот самый, где первые строки «Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы пионеры, дети рабочих».
Красный галстук - один из главных атрибутов пионера.

День пионерии в СССР: суть праздника

На протяжении 70 лет во Всесоюзную пионерскую организацию имени Ленина принимали детей и подростков от 9 до 14 лет. Пионеры участвовали в различных смотрах, трудовых акциях (субботниках, сборах макулатуры и металлолома), играх и спортивных соревнованиях. Например, популярная военно-спортивная игра «Зарница» проводится во многих школах до сих пор.
В календаре у пионеров было несколько важных дат. Прежде всего 22 апреля - день рождения Владимира Ленина. Часто именно в этот день в торжественной обстановке принимали в пионеры. Пионером мог стать октябренок. Школьник произносил клятву, а старшие товарищи вручали ему красный пионерский галстук и значок.
Пионерский значок 1972-1991 годов с изображением Ленина и откликом «Всегда готов!». Три языка пламени - символ единства коммунистов, комсомольцев и пионеров.
Главным и самым масштабным праздником для пионеров был день рождения их организации - День пионерии. В разных школах и городах его отмечали по-разному.
В День пионерии также могли подвести итоги соревнований между звеньями, отрядами и дружинами.

Традиции Дня  пионерии в России

Массовые празднования с парадами пионеров по всей стране остались в прошлом. Однако некоторые традиции сохранились и стали основой для нового праздника.
В современной России существует несколько сотен детских общественных организаций. На базе крупнейшей из них - Российского движения школьников (РДШ) - в 2022 году создали новое Российское движение детей и молодежи (РДДМ). Участники первого съезда выбрали название «Движение первых». Однако президент России Владимир Путин предложил еще подумать и рассмотреть для новой организации привычное слово «пионеры».