С 4 по 17 мая на территории Калужской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасный автобус», направленное на выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации водителями автобусов, осуществляющими пассажирские перевозки.

В период мероприятия внимание инспекторов дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции при надзоре за дорожным движением направлено на профилактику нарушения Правил дорожного движения со стороны водителей данной категории транспортных средств.
В целях профилактики аварийности на пассажирском транспорте организован ежедневный контроль за техническим состоянием автобусов и наличием предусмотренной путевой документации у водительского состава.
Проверке подвергнуты все автобусы, находящиеся в эксплуатации. В случае отсутствия лицензий, полиса ОСАГО, технического осмотра, а также при наличии признаков изменений маркировки и технических неисправностей, при которых запрещена эксплуатация, данный автотранспорт будет исключен из участия в дорожном движении. У автобусов с незаконными изменениями конструкции будет прекращена регистрация.
А. НОВИКОВ,
командир взвода ДПС 2 роты ОБ ДПС
Госавтоинспекции УМВД России по Калужской области, майор полиции.