Ежемесячные страховые вы-платы пострадавшим вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с 1 января 2017 года увеличены на 4 процента.


В Калужском региональном отделении Фонда социального страхования РФ зарегистрировано 2447 человек, получающих выплаты в связи с производственной травмой. Всем им в установленном порядке произведен перерасчет, и за январь они получат выплаты уже в увеличенном размере. Все предыдущие годы индексация страховых выплат проходила с 1 февраля. Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты теперь составляет 72290,4 рубля.
Также увеличен до 94018 рублей максимальный размер единовременной страховой выплаты. В случае смерти застрахованного единовременная выплата составляет 1 миллион рублей. В соответствии с законодательством право на единовременную страховую выплату имеют супруг (супруга) и несовершеннолетние дети погибшего. При наличии нескольких лиц, имеющих право на выплату, она делится на равные доли между получателями.
В предыдущем году Калужское региональное отделение Фонда социального страхования РФ перечислило пострадавшим на производстве ежемесячных выплат на сумму 199,8 миллиона рублей. Единовременные выплаты составили 14,3 миллиона рублей, из них 13 миллионов - в связи со смертью застрахованного гражданина.
Одной из основных задач страхования от несчастных случаев на производстве является медицинская, социальная и профессиональная реабилитация пострадавших с целью возвращения их к нормальной жизни и активному труду. На реабилитационные мероприятия для калужан и жителей области, пострадавших на производстве, в ушедшем году было израсходовано 39,8 миллиона рублей. В 2016 году больше всего средств выделено на приобретение санаторно-курортных путевок - 13,9 миллиона рублей. Благодаря этому смогли поправить здоровье 368 человек, они проходили курс лечения в реабилитационных центрах Фонда социального страхования РФ, в здравницах средней полосы России, а также в санаториях Черноморского побережья - «Магадан», «ДиЛуч», «Анапа», «Русь». Значительные суммы направлены региональным отделением Фонда на приобретение лекарственных препаратов - 5,5 миллиона рублей и автотранспорта - 2,9 миллиона. Также немалые средства выделены на лечение после тяжелых несчастных случаев на производстве - 2,6 миллиона, благодаря этому оплачена реабилитация 55 пациентов.
ГУ Калужское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.