Чтобы лучше понять своих детей, спас-деменские родители сдали ЕГЭ по русскому языку. Это стало возможным благодаря Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», которая на протяжении нескольких лет проводится для того, чтобы унять волнение взрослых.

Экзаменационный пункт был организован в городской школе №2. В ходе пробного экзамена родители одиннадцатиклассников не только проверили свои знания по русскому языку - одному из обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата, но и разобрались, что же вообще такое ЕГЭ и так уж ли это страшно.
В холле учреждения перед началом экзамена удалось побеседовать с некоторыми из экзаменуемых. На вопрос, сразу ли они согласились принять участие в акции, большинство ответили так:
- Классные руководители наших детей сказали «надо», мы ответили «есть!». Ну а если серьезно, то действительно интересно пройти все этапы, которые проходят дети при сдаче ЕГЭ. Хочется убедиться, что в этом нет ничего страшного, а потом успокоить детей и вселить в них уверенность в себе.
Однако чувствовалось, что родители все же переживают по-настоящему, словно от результатов этого испытания действительно зависит их дальнейшая судьба. Поэтому, когда организаторы сообщили, что оценки за работу им ставить не будут, участники акции громко выдохнули «Слава Богу».
Несмотря на то, что экзамен был в какой-то степени игрой, организаторы соблюли все процедурные моменты. Перед началом ЕГЭ всех родителей зарегистрировали, попросили оставить личные вещи в отдельном кабинете. Затем провели инструктаж и объяснили порядок проведения экзамена.
В пункт сдачи экзамена можно пронести только паспорт, черную гелевую ручку, питьевую воду и при необходимости лекарства. Организаторы убедили родителей, что, несмотря на всю строгость и серьезность происходящего, атмосфера на экзамене всегда доброжелательна и наблюдатели внимательны к детям. Четко разъяснив, что можно делать во время ЕГЭ, а чего нельзя, члены государственной экзаменационной комиссии проводили участников акции в аудиторию. Правда, прежде чем попасть в нее, мамам и папам одиннадцатиклассников пришлось пройти сканирование металлоискателем.
В кабинете экзаменуемых рассадили по одному. Там взрослые смогли увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как выглядят экзаменационные КИМы (контрольно-измерительные материалы), и сами написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут писать их дети на госэкзамене. Родителям была предложена сокращенная версия ЕГЭ. На ее выполнение участникам отвели один час вместо положенных четырех, но и этого времени хватило, чтобы ознакомиться со всеми заданиями.
После завершения акции родители получили правильные ответы на задания, чтобы уже дома проанализировать свои работы, а также смогли задать организаторам волнующие их вопросы.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.