На прошлой неделе в районе прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам.

С пользой для души и здоровья провели минувшую пятницу те, кто прибыл на трассу гонок. Именно здесь в текущем году состоялась «Спас-Деменская лыжня». Вот уже на протяжении нескольких лет она объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. Зародившись десятилетия тому назад, зимняя встреча объединяет старожилов соревнований и всегда прибавляется новичками.

Более четырех десятков участников соревнований выстроились на старте. Обещанные заветные награды подогревали азарт лыжников, а по-настоящему весеннее солнце обещало сделать праздник ярким и красочным. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Дмитрий Крисаненков. Он пожелал спортсменам честной и бескомпромиссной борьбы, удачи, спортивного азарта, а болельщикам и гостям - незабываемых впечатлений. Затем по команде «На старт, внимание, марш!» первыми по лыжне устремились дети в возрасте 7-9 лет, затем стартовали более старшие мальчишки и девчонки. Для каждой возрастной группы были предусмотрены свои километры. Ожидающие своей очереди взрослые участники разминались на месте, не давая мышцам остыть. Спортсмены переговаривались, обсуждая предстоящий забег.
На трассе царили спортивный азарт и бескомпромиссная борьба. Некоторые лыжники даже падали, но быстро поднимались и пытались наверстать потерянные при падении секунды. Закончившие трассу и ожидавшие своей очереди спортсмены поддерживали криками возвращающихся бегунов. Участники старались изо всех сил, пытаясь финишным рывком отобрать победу у соперника.
Замечательная погода, сказочно красивая природа вокруг и бесплатный горячий чай с булочками - все это создавало элементы настоящего праздника. И конечно, в такой атмосфере всеобщего благодушия лыжники не могли не показать хороших результатов. Победителями в возрастной категории 7-9 лет стали Ангелина Писаренко и Даня Афанасьев. Среди спортсменов в возрасте 10-12 лет лучшими стали Виктория Писаренко и Даня Некрасов. Среди детей в возрасте 13-15 лет самыми быстрыми оказались Дарья Алексеева и Илья Пантюхов. В возрастной категории 16-19 лет золото завоевали Екатерина Шершнева и Александр Сусоров. Приятно было видеть на дистанции и тех, кто не ставил перед собой высоких задач, а просто с удовольствием наслаждался лыжной прогулкой, подавая пример подрастающему поколению. Среди них преподаватели физкультуры Светлана Некрасова и Валентина Медведева, специалист отдела по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений Алексей Татаркин-Ягодкин и, конечно же, наши ветераны - Сергей Семенович Жаров и Алексей Иванович Анисимов. Самым юным участником лыжной эстафеты стал трехлетний Иван Столяров, приехавший вместе с родителями поддержать своего старшего брата. И пусть пока Иван преодолевал дистанцию вне конкурса, уверены, что, немного повзрослев, он еще даст фору ведь уже сейчас он уверенно стоит на лыжах.
После напряженной борьбы на дистанциях состоялась церемония награждения победителей гонок и призеров соревнований с вручением дипломов и денежных призов.
Лыжные гонки стали настоящим спортивным праздником для всех.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.