Ремонт дорог - одна из главных тем, без которой не обходится ни одна рабочая поездка, ни один личный прием граждан. Состоянием улично-дорожной сети обеспокоены и местные власти, и автомобилисты, и пешеходы, ведь по ней можно судить не только о красоте и степени благоустройства города и района в целом, но и о том, насколько безопасными и комфортными являются населенные пункты для проживания.

В последнее время дороги Спас-Деменска и муниципалитета в целом ремонтируются рекордными темпами: только за четыре предыдущих года было уложено 17 километров асфальтового покрытия на 45 улицах города. На эти цели было затрачено более 38 миллионов рублей. О том, что уже сделано и что предстоит воплотить в жизнь, рассказал глава администрации МР «Спас-Деменский район» Владимир Анатольевич Бузанов.

- Владимир Анатольевич, сегодня ремонт и содержание дорог одно из приоритетных и серьезнейших направлений в работе любой власти, что вы можете сказать в этом плане о нашем районе?
- Действительно, ремонт и содержание дорог - это одно из важных направлений нашей работы. Учитывая то, что дорожные проблемы ежегодно не уходят с повестки дня, может показаться, что мы их не видим или не хотим их решать. Это в корне не верно. Дело упирается в наличие необходимых на эти цели финансовых средств, которых в таких небольших районах, как наш, хронически не хватает. Общая протяженность дорог в нашем районе 520 километров, из них 201 километр обслуживает дорожная организация ООО «Вера», а остальные 319 км, включая 63 км по улицам города, находятся на балансе коммунальной организации МУП «Благоустройство».


- Существуют ли пути выхода из этого финансового тупика?
- Выход мы ищем в участии района в различных дорожных программах, а также в помощи со стороны губернатора области Владислава Шапши и министерства дорожного хозяйства региона. На протяжении ряда последних лет именно их непосредственная поддержка помогала нам решать имеющиеся дорожные проблемы. Например, только в прошлом году на ремонт улично-дорожной сети было выделено более 18,5 миллиона рублей. Вдобавок для сокращения расходов местного бюджета на содержание автодорог за два года были переданы в областную собственность три дороги: Жданово - Гнездиловская Высота, Лазинки - Всходы и участок автодороги по селу Лазинки. Также подготовлена документация для передачи транзитной дороги, ведущей в село Лазинки и проходящей по улицам Октябрьская, Льва Толстого, Трегубова протяженностью три километра.

- Давайте теперь перейдем непосредственно к планам на текущий год.
- Давно обращаемся в министерство дорожного хозяйства Калужской области с просьбой заасфальтировать дороги по населенным пунктам, находящимся на дорогах областного значения. В прошлом году удалось уложить один километр асфальтового покрытия в Павлинове. В текущем году эта работа будет продолжена. Будет заасфальтировано четыре с половиной километра автодорог в двух населенных пунктах района: в Павлинове и Любуни. Также подготовлена проектно-сметная документация на асфальтирование шести улиц города и отправлен запрос на ремонт подъездной дороги к нашему районному центру - это участок от хутора Новоалександровский до Спас-Деменска. Сейчас обсуждается вопрос по выделению денежных средств на данные работы. К тому же сами жители активно включаются в решение проблем улично-дорожной сети в своих населенных пунктах. Так, благодаря программе инициативного бюджетирования будут отремонтированы участки дорог в деревнях Никольское и Суборовка, уложен асфальт на улице Молодежная в Павлинове, также асфальтовое покрытие появится на одной из улиц деревни Буда.

- Хорошая, радостная и значимая для всех спасдеменцев информация. Можете что-то еще добавить к сказанному по этой теме?
- Кроме вышеперечисленного мы, конечно же, будем в течение всего года проводить ямочный ремонт дорог, а также другие работы, связанные с содержанием и обслуживанием дорожной сети района.

- Спасибо, Владимир Анатольевич, что ответили на наши вопросы.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.