Масленица по народным поверьям - самый веселый, очень шумный народный праздник. Именно такой она стала для жителей и гостей Спас-Деменска. Несмотря на пасмурную и ветреную погоду, праздник собрал большое количество гостей и удался на славу.

Громкая музыка, задорные и румяные, как блины, скоморохи зазывали гостей повеселиться. Прохожим, попавшим в круговерть масленичных гуляний, впору было растеряться: угощаться ли блинами, шашлыками и другими вкусностями с торговых рядов, то ли стать активными участниками веселого праздника и проявить свою силу, удаль и ловкость.

Щедрая, хлебосольная  ярмарка раздольная

С раннего утра бойкую торговлю развернули сельские поселения и Спас-Деменское райпо. Здесь можно было найти перекус на любой вкус, в том числе соления, варенья, шашлыки и всевозможную выпечку. Главным блюдом, конечно же, были блины с различной начинкой. Здесь же жители могли приобрести товары мастеров-умельцев. Какие вязаные игрушки, плетеные шкатулки, куклы-обереги и изделия из самозастывающей полимерной глины представили наши мастерицы! Мы снова убедились в том, что талантам спасдеменцев нет предела. Получилась широкая и раздольная праздничная ярмарка.
Нелегко было жюри распределить места в ежегодной районной выставке - ярмарке. После долгих обсуждений самыми гостеприимными и хлебосольными были признаны село Любунь и деревня Болва. Второе место разделили село Лазинки и хутор Новоалександровский, на третьем оказались деревни Понизовье и Жданово. Торговля шла несколько часов, так что никто не остался без покупок.

Масленица-краса  заманила, привлекла

Главной изюминкой праздника стал конкурс масленичных кукол «Краса Масленица». В этом году на суд зрителей и жюри были представлены всего пять кукол, но зато каких! Яркие и самобытные, в расписных платках и с бусами из сушек и овощей, эти несравненные куклы очаровали на празднике всех присутствовавших. Авторы действительно постарались и покреативили. Победителем была признана коллективная работа сотрудников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Черемушки». Второе место у куклы Любунского сельского Дома культуры, третье - у коллективного творения школы №2. Все участники конкурса были награждены памятными дипломами и ценными подарками.

Гулял, веселился  народ от души

Праздничная программа была насыщена различными спортивно-развлекательными конкурсами и играми. Один за другим взрослые и даже дети стремились поднять тяжелую гирю, перетягивали канат, водили хоровод, плясали и радовались наступающей весне. Унынию и скуке в это день не было места. Весело, с задорными песнями, соревнованиями, играми и забавами народ честной провожал зиму и Масленицу.
Кульминацией праздника стал ритуал сожжения чучела. Под общее ликование оно быстро занялось огнем, и пламя побежало вверх. А вместе с языками пламени и клубами дыма улетали в небо и растворялись беды с неприятностями.
Ну все, проводили зиму, теперь будем весну-красну ждать!
Екатерина Никишкина.
Фото автора.