25 февраля на озере в деревне Снопот прошло соревнование по подледному лову на приз главы администрации района В. А. Бузанова.

В нашем районе ежегодно на протяжении многих лет проводятся соревнования по подледному лову. Мероприятие пользуется большой популярностью среди любителей зимней рыбалки. День соревнований после выпавшего за ночь снега выдался по-зимнему красивым и сказочным. Рыбаки прибыли на обозначенное место заранее, чтобы пройти регистрацию, приготовить рыболовные снасти, выбрать место ловли. Подали заявки на участие в конкурсах 51 человек, многие приехали из соседних районов. В начале соревнований жюри разъяснило правила рыбалки, технику безопасности на льду.

Установленные три часа по ловле рыбы пролетели быстро, уступив место традиционному бурению лунок на скорость. Состязались рыбаки в нескольких номинациях. В первую очередь наградили денежными призами четырех женщин-рыбачек - Т. Василькову, Е. Степаненкову, О. Касаткину, В. Филькову, не уступающих мужчинам в опыте зимней ловли. Самая крупная рыба весом 206 г оказалась у К. Клевцова. Большой улов 1638 г - у Ю. Воробьева, поймавшего и первую рыбку. Маленькую рыбку, вес которой не показали даже электронные весы, удалось поймать Г. Касаткину.
В конкурсе на скорость бурения лунок приняли участие десять рыбаков. Быстрее всех оказался Н. Степаненков, второе место занял В. Волков, третье - М. Васильков. Юные рыбаки Д. Касаткин, В. Сидоров и самый опытный В. Бизинков также получили награды.
В завершение встречи все собравшиеся, делясь впечатлениями, отведали вкусную шурпу, горячий плов и ароматный чай.
Вера Филатова.
Фото автора.