Из выступления министра здравоохранения Калужской области Константина Пахоменко:

-Уважаемые жители Спас-Деменского района! Я очень рад, что мне довелось быть куратором вашего района. Потому что я для себя открыл новый незабываемый уголок нашей родной Калужской области. Когда в первый раз сюда приехал, не ожидал увидеть здесь настолько благоустроенный город, настолько добрых, отзывчивых жителей, столько замечательных предпринимателей, которые отдают всю свою энергию для того, чтобы район жил и развивался.
Мне это видно с каждым годом, что он развивается, живет. Все новые и новые культурные центры, новые замечательные рекреации появляются в Спас-Деменском районе, и я радуюсь вместе с вами.
И в здравоохранении мы тоже стараемся из того, что было, сделать что-то лучше, стремимся к тому, чтобы каждый житель района имел доступную качественную медицинскую помощь. Это должна быть такая помощь, которая вам будет оказана здесь и вовремя. Я не думаю, что необходимо иметь здесь всю хирургию, кардиологию, еще что-то, потому что столько нет заболевших, слава Богу. Я желаю вам всем здоровья. Крепкого. Поэтому пациенты, которые требуют качественного, грамотного лечения на современном уровне с хорошим оборудованием, с хорошими специалистами, должны отправиться в межрайонный или областной центр.
Хочу вам выразить огромную благодарность за ту поддержку, которую вы оказываете, я ее всегда чувствую, когда приезжаю сюда и по приглашению Владимира Анатольевича. Приезжаешь и постоянно решаешь какие-то вопросы. Сегодня договорились о том, что еще два сельских поселения будут обеспечены транспортом. Машина есть, все есть, но фельдшер не имеет прав, а теперь будет водитель - даст район, это огромное подспорье для оказания медицинской помощи, за которую мы отвечаем, поэтому спасибо еще раз огромное.
Постоянно приезжаю в район и вижу то новый музей, то выставки, то приезжают сюда люди, которые занимаются патриотикой со своими выставками. Это очень здорово. Все памятники ухоженные, и это дорогого стоит. Я точно уверен, что победа будет за нами. Спасибо вам огромное.