Председатель районного Молодежного Совета, член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области Татьяна Бузылева совместно с работниками районного Дома культуры организовала для спас-деменских школьников показ фильма «Голоса погибших кораблей».

Этот документальный фильм посвящен работе команды дайверов, которые занимаются поиском кораблей, погибших во время Великой Отечественной войны на Балтике. В ходе просмотра школьники познакомились с историей появления колоколов на суднах российского флота, их назначении и месте расположения, узнали подробности трагичной судьбы сторожевого судна «Буря» и тральщика «Фугас», лежащих на дне Финского залива. Под занавес фильма зрители смогли услышать, как звучат корабельные рынды, пролежавшие на морском дне 80 лет. Это стало возможным благодаря разведывательно-водолазной команде Константина Богданова, которой удалось отлить копии колоколов, поднятых с разных судов.

- История - это неотъемлемая часть любого государства. Ее страницы могут быть разными для народа: вызывающими гордость или стыдливыми. От этого никуда не деться. Мы должны помнить и уважать историю своей страны, особенно сейчас в это нелегкое для нас время. Считаю, что сейчас необходимо проводить как можно больше подобных встреч, ведь просмотр кинохроники, изучение исторических документов и экспозиций музея позволяют нам узнать правду, а значит, стать сильнее. Мы все - потомки народа-победителя, и история каждого из нас вливается в большую историю нашей страны, - поделилась Татьяна Бузылева по завершении сеанса.
Екатерина ЛЕВКИНА.