На минувшей неделе состоялся отчет главы администрации СП «Село Любунь» Е. П. Швырковой по итогам работы за 2022 год. Елена Петровна отметила, что за отчетный период администрацией было принято 32 постановления, 6 распоряжений по основной деятельности. На поступившие обращения граждан, которые были приняты и рассмотрены, даны ответы и разъяснения в сроки, предусмотренные действующим законодательством. За прошедший год администрация сельского поселения выдала 53 справки по запросам граждан, 67 - по межведомственному взаимодействию. Также проводилась совместная работа с центром занятости населения, МФЦ Спас-Деменского района по оказанию социальной помощи и поддержки малообеспеченной категории граждан.


В 2022 году проводилась работа в рамках действующего законодательства по снятию земельных участков с кадастрового учета, которые имеют дублирующие кадастровые номера, и в связи с прекращением пользования.
Как отметила Елена Петровна, одним из основных вопросов в работе администрации сельского поселения является планирование, утверждение, исполнение, контроль реализации бюджета поселения. По собственным доходам бюджет выполнен на 98 % к годовому плану, по расходам - на 99%. В 2022 году жители сельского поселения приняли участие в конкурсном отборе инициативных проектов, в рамках которого был проведен ремонт участка дороги по улице Центральная села Любунь, монтаж уличного освещения в деревнях Суборовка, Кисели, Ивановка.
Для обеспечения пожарной безопасности администрация поселения в прошедшем году приняла ряд мер. Проводился подворный обход с вручением памяток о соблюдении данных мер, разъяснительные работы с жителями о необходимости своевременного выкашивания травы. Также в период противопожарного сезона на территории сельского поселения запрещено выжигание сухой растительности, мусора. В сельском поселении имеется добровольная пожарная команда в количестве четырех человек, которые участвуют в тушении пала сухой травы, обслуживают пожарную машину.
В 2022 году проводились работы по согласованию проектно-сметной документации в рамках реализации инвестиционного проекта по объекту «Газопровод межпоселковый к деревням Суборовка, Церковщина, селу Любунь Спас-Деменского района Калужской области», начался предварительный сбор информации и документов для начала инженерных изысканий и проектных работ по объектам «Уличный газопровод деревни Суборовка», «Уличный газопровод села Любунь».
Большое внимание в сельском поселении уделяется благоустройству территории. Проводится уборка территорий, покос сорной травы, уход за цветниками. В надлежащем состоянии содержится памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам.
Как сказала Елена Петровна, «решать многие задачи стараемся с жителями, которые всегда приходят друг другу на помощь». Запустить работу частотника на скважине подачи воды, чтобы не вызывать специалиста из города, помогают В. Залетаев, В. Швырков. На своей технике, не ожидая дорожных служб, М. Агеенков, А. Захаренков, С. Иванов, В. Залетаев, А. Сафонов спешат расчистить улицы от выпавшего снега. Также жители сельского поселения совместно с работниками администрации, сельского Дома культуры, библиотеки, школы принимают активное участие во всех культурно-массовых мероприятиях, акциях, смотрах. Принимают участие в районных конкурсах семьи Ивановых, Бруй, Моисеенковых, Федченковых, Павловых, Сергеенковых, Коробенковых, Шаренковых, Дилан, Сафоновых.
Подвела итоги выступления Елена Петровна словами: «Хочу сказать огромное спасибо депутатам, руководителям учреждений и организаций, индивидуальным предпринимателям, жителям сельского поселения, которые не остаются в стороне от наших проблем и оказывают всевозможную помощь».
Присутствовашие на отчете главы граждане работу администрации сельского поселения оценили удовлетворительно.
Вера ФИЛАТОВА.