Физическая активность является естественной незаменимой потребностью человека и необходима для сохранения здоровья в любом возрасте. Физическая активность - это любые виды произвольных движений мышц, в том числе во время отдыха (прогулки, подвижные игры, танцы), бытовые (уборка квартиры, уход за детьми), работы на садово-огородном участке, спортивные занятия, туризм и физические нагрузки, связанные с производственной необходимостью (подъем тяжестей на работе).

К популярным видам физической активности относятся ходьба, пробежки, езда на велосипеде, катание на коньках, лыжах, танцы, занятия в спортивных секциях и школах, активный отдых и игры. Для тех, кто ограничен в выборе занятий по состоянию здоровья, отлично могут подойти плавание, пилатес, йога, тай-чи (восточная практика, где движения плавно переходят одно в другое, нет резких движений и мягкое воздействие на сердечно-сосудистую систему). Заниматься можно дома и на даче, например, с тренером дистанционно через интернет.
Сколько нужно двигаться? Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила минимальные уровни физической активности в неделю для сохранения здоровья. ВОЗ выделяет три возрастных категории, для каждой из которых предусмотрены свои рекомендации по физической активности. Уровень активности следует подбирать с учетом состояния здоровья.
Детям и подросткам (5-17 лет) нужно активно двигаться не менее 60 минут ежедневно. Большая часть этого времени должна отводиться на аэробные занятия: бег, прыжки, подвижные игры и предпочтительно на свежем воздухе. Кроме этого, не менее 3 раз в неделю должны быть занятия высокой интенсивности - танцы, аэробика, спортивные секции. Взрослым следует позаботиться, чтобы у ребенка были регулярные тренировки!
Взрослые люди (18-64 года) должны в течение недели посвящать не менее 150 минут занятиям с нагрузкой средней интенсивности или не менее 75 минут - с нагрузкой высокой интенсивности. Обычно это 2-3 тренировки в неделю. Можно заниматься и по 30 минут 5 раз в неделю (ходьба пешком отлично подойдет для начинающих). Не менее 2 раз в неделю рекомендуется заниматься силовыми упражнениями на все группы мышц.
Люди старше 65 лет должны следовать тем же рекомендациям для взрослых, но 3 раза в неделю выполнять упражнения на равновесие, которые помогут снизить риск падений.
Физическая активность должна быть регулярной. Для нетренированных людей нагрузки следует начинать с умеренных и постепенно увеличивать интенсивность и время.
Помните, что в любом даже полезном деле правила безопасности прежде всего. Не забывайте использовать соответствующие для занятий одежду, обувь и средства защиты (наколенники, велосипедный шлем, перчатки), учитывайте погодные условия, соблюдайте правила поведения на воде.
Е. Понамарева,
заведующая ОРиАПП для ЦГН.