Профилактика частых респираторных заболеваний и бронхиальной астмы у детей

Бронхиальная астма - это заболевание, в основе которого лежит воспаление дыхательных путей, проявляющееся приступами удушья. Заболевание развивается из-за сверхчувствительности организма к раздражителям. Одна из причин - наследственная предрасположенность, поэтому врачи рекомендуют проводить профилактику бронхиальной астмы у детей из группы риска. Наиболее распространенные внешние причины - частые инфекции дыхательной системы и негативное воздействие сухого воздуха, пыли и вредных веществ воздушной среды.

Химические вещества воздушной среды воздействуют и на иммунную систему: происходит либо угнетение иммунитета, либо усиление иммунной реактивности, то есть развитие аллергии. В зонах экологического неблагополучия распространен иммунодефицит, а значит, регистрируются частые вирусные и бактериальные заболевания у детей!
Распространенность бронхиальной астмы в районах одного города различается, что связано с пространственным расположением промышленных предприятий и транспортных автомагистралей. Наиболее высокая распространенность бронхиальной астмы и более тяжелое ее течение наблюдается у детей, проживающих в районах цементного и деревообрабатывающих производств, птицефабрик и на улицах с плотным движением автотранспорта, где и отмечается сильное загрязнение атмосферного воздуха.
Еще одним повреждающим органы дыхания фактором является курение родителей.
Первичная профилактика бронхиальной астмы направлена на предотвращение появления заболевания. Она начинается со здорового поведения беременных женщин для крепкого здоровья их будущего малыша, отказа родителей от активного и пассивного курения. Обязательно после рождения ребенка - грудное вскармливание.
Если диагноз бронхиальной астмы у ребенка уже установлен, необходимо облегчить самочувствие пациента, принять меры для предотвращения новых приступов удушья и появления осложнений. Следует пройти обучение в «Школе для пациента с бронхиальной астмой и его родственников», которая обычно проводится врачом-аллергологом. Необходимы строгое соблюдение рекомендаций врача и создание свободного от аллергенов быта. В помещениях, где находится пациент, потребуются серьезные изменения. Будет эффективным освоение и применение пациентом техник работы со стрессом. Очень важно создать благоприятную экологическую среду вокруг ребенка: отказ родителей от курения, переезд в экологически чистый район с подходящими климатическими условиями. Для профилактики простудных заболеваний и ОРВИ рекомендуется укрепление иммунитета и органов дыхания: дыхательная гимнастика, массаж, иглоукалывание, закаливание. Обязательно рекомендуется санаторно-курортный отдых!
Ю. Казанцев,
врач-педиатр ГБУЗ КО «КО ЦОЗ и МП».