20 января в Спас-Деменском районе стартовали отчеты глав администраций сельских поселений. Первой отчиталась перед населением о работе за 2022 год глава администрации СП «Деревня Болва» Елена Власова.

Оценить достигнутые результаты, выявить существующие проблемы и определить основные задачи на предстоящий год собрались депутаты сельской Думы и активные жители поселения.
В своем докладе Елена Владимировна сразу подчеркнула, что за отчетный период удалось сделать многое. Одним из самых важных событий ушедшего года стало новое уличное освещение. Благодаря участию в программе «Инициативное бюджетирование» жителям с небольшими собственными затратами удалось осветить все улицы на центральной усадьбе. В деревне Болва был установлен 31 новый фонарь. За участие в этой программе глава администрации сельского поселения выразила благодарность и признательность каждому жителю деревни, депутатам - за понимание и плодотворную работу, направленную на улучшение жизни.
В своем отчете Елена Владимировна затронула и вопрос обслуживания дорог. Она подчеркнула, что расчистка дорог от снега проводилась своевременно. Не обошли в разговоре и тему благоустройства территории сельского поселения. При активной деятельности депутатов и работников социально-культурных учреждений, с привлечением местных жителей на территории поселения регулярно проводились субботники. Сельчане своевременно окашивали свои придомовые территории, разбивали цветники, следили за территорией и памятником на братском захоронении в деревне Ломакино.
После доклада присутствовавшие на собрании плавно перешли к обсуждению волнующих проблем. Особо остро жителями обсуждался вопрос уборки порубочных остатков с прилегающей к деревне территории после вывоза древесины, пострадавшей во время летней стихии. Древесные отходы располагаются как в лесу, так и рядом с дорогой и доставляют неудобства. Жители улицы Садовая просили спилить аварийно-опасное дерево. С этими вопросами глава пообещала вскоре разобраться.
Прозвучали от боловцев и просьбы о необходимости установить дополнительную контейнерную площадку и отремонтировать дорогу по улице Школьная. Руководитель администрации предложила вынести решение данных проблем на всеобщее голосование по выбору проектов для участия в областной программе по поддержке местных инициатив. Жители ее единогласно поддержали.
Вот такие разные и одновременно важные вопросы были озвучены на сельском сходе. Все они сводились к тому, чтобы жизнь в сельском поселении «Деревня Болва» планомерно развивалась и шла в ногу со временем. Год за годом совместными усилиями власти и народа здесь решаются проблемы и ставятся новые задачи, нацеленные на улучшение благосостояния всего поселения.
По окончании дискуссии жители единодушно признали работу администрации сельского поселения «Деревня Болва» за 2022 год удовлетворительной.

 

Языком цифр:
• Территория СП «Деревня Болва» включает 11 населенных пунктов, жители проживают только в четырех.
• Зарегистрировано - 193 человека.
• Трудоспособного населения - 99 человек.
• Пенсионеров - 57 человек.
• Детей до 18 лет - 31.
• Больше всего жителей в д. Болва - 149 человек.
• Постоянно проживают - 120 человек.
• На территории СП имеется СПК «Боловский», который занимается заготовкой древесины,  КФХ «Е.Н. Катичев» занимается выращиванием сои, гречихи и зерновых.


Екатерина Никишкина.
Фото автора.