Отделом образования администрации МР «Спас-Деменский район» разработан и утвержден план мероприятий на текущий год, объявленный Годом педагога и наставника.

В течение года планируется проведение конкурсов, фестивалей, дней открытых дверей, встреч, акций, выставок, мастер-классов, издание тематических газет. Педагогов пригласят на курсы повышения квалификации, рефлексивно-проектные мастерские, семинары и вебинары по распространению наставнического опыта в системе образования.
Образ педагогов-наставников будет представлен в зарисовках-эссе. Молодые педагоги примут участие в региональной декаде, посвященной 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского, «педагогическом диалоге» с участием учителей-наставников, областном форуме.
На официальных сайтах каждого общеобразовательного учреждения появится виртуальный методический кабинет в помощь молодому специалисту и педагогу-наставнику, а также раздел, посвященный творчеству педагогических работников. Будет утверждена лучшая «Эмблема Года педагога и наставника в Спас-Деменском районе Калужской области».
Учителя, педагоги дополнительного образования примут участие в конкурсе творческих работ на тему «Мой проект социальной рекламы, посвященный Году педагога и наставника». Педагоги дошкольного образования, общеобразовательных организаций, дополнительного образования и профессиональных образовательных организаций покажут лучшие авторские разработки на тему «Моя методическая коллекция».
В первой половине текущего года планируется провести конкурс профессионального мастерства «Я в педагогике нашел свое призвание», в октябре пройдут торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня учителя, а также встреча «От всей души» педагогических работников-ветеранов системы образования с молодыми педагогами Спас-Деменского района.