Традиционно оставаясь хранителями бесценных знаний, сегодняшние библиотекари активно участвуют в общественной жизни Спас-Деменского района. Шагая в ногу со временем, они постоянно ищут и внедряют новые современные форматы. Это мы наблюдаем и в работе внестационарного отдела ЦРБ, где трудится всего один человек - Ирина Юрьевна Халатова. В том числе благодаря ее внимательному отношению, умению найти подход к каждому читателю у наших земляков не угасает интерес к печатной литературе.

От чистого истока

Знакомство с книгой обычно происходит в детстве. Заботливые родители понимают, насколько важно привить ребенку любовь к чтению. Начало начал: устное народное творчество, притягательные красочные картинки, сказки, стишки, рассказы и повести... Через запоминание, пересказ, обсуждение поступков литературных героев развивается память, внимательность, формируется личность. Без этого немыслим процесс воспитания. Вот так еще с младых лет открывается занавес в новый, неизведанный мир всемирной литературы. Родители покажут направление, а дальше иди сам: выбирай, читай, делай выводы и открытия, расти, закладывай фундамент будущего успеха, получай удовольствие от слова, сюжета, мысли.

Занятие по душе

У настоящих книголюбов день удался, если после работы и выполнения домашних дел остается время для занятия по душе - чтения. Для таких - увлеченных, вечно занятых и работает внебиблиотечный отдел. Оберегая время своих читателей, он буквально идет им навстречу: несколько раз в месяц заказанная литература доставляется прямо на работу.
- Многолетний опыт взаимодействия с отделом имеется у сотрудников 15 организаций района: городские школы, редакция районной газеты, отдел соцзащиты населения, казначейство, реабилитационный центр, пожарная часть, ветлечебница, Дом ветеранов и другие, всего охвачено около 700 пользователей, - рассказывает И. Халатова.
В среднем за один месяц Ирина Юрьевна распространяет до 300 книг. Доставка осуществляется силами библиотекаря, при необходимости отправиться на большое расстояние отделом культуры администрации МР «Спас-Деменский район» выделяется транспорт. Если кто-то не успел прочитать за четыре недели, санкций не будет, просто эту литературу перепишут на следующий месяц. Судя по формулярам, спасдеменцы читают не только художественную литературу, но и педагогическую, медицинскую, берут книги по рукоделию и кулинарии, цветоводству, интересуются этикетом. Не забыты охота, рыбалка, разведение пчел, строительство и т.д.

Книги стали  говорящими

Особое внимание внестационарный отдел уделяет читателям района с ограниченными возможностями здоровья, которые по разным причинам не могут посетить учреждение культуры. Для имеющих проблемы со зрением в библиотеке г. Калуги заказывают специальную литературу с крупным шрифтом или даже «говорящие» книги, которые можно прослушать с помощью тефломагнитофона или на флешплейерах, и доставляют им по месту жительства. С такими читателями И. Халатова в постоянном контакте. Они ей звонят и заказывают литературу, Ирина Юрьевна, со своей стороны, рассказывает о поступивших новинках, зная предпочтения своих подопечных, предлагает то, что может быть интересно.
С этой категорией граждан также работает библиотекарь абонемента Татьяна Петровна Горшкова. Внимательное отношение библиотеки к своим читателям помогает пожилым и больным спасдеменцам поддерживать привычный образ жизни и социальные связи.

Спас-Деменск  читающий

Кто-то, не мудрствуя лукаво, ограничивается рамками школьной программы, время от времени почитывает подвернувшуюся случайно литературу, а некоторые посвящают любимому занятию все свободное время.
И.Ю. Халатова делится: «Хочу назвать самых активных читателей из разных организаций, которых объединяет любовь к чтению и которых с нашим отделом связывает многолетняя дружба. Среди них А.Н. Беглякова, Т.Н. Прасолова, Г.В. Базарова, И.В. Забудько, З.А. Рякова, А.А. Бесова, Л.И. Сысоенкова, В.А. Есина, И.А. Турченкова, В.И. Петухов, Д.Ю. Романова, Т.С. Морозова, супруги Быковы, Е.П. Пивоварова, Е.В. Лукашова, Е.С. Воронцова, Е.С. Иванцова, Г.Ш. Закирова, Е.Д. Мельникова, В.Ю. Чижова, дружный коллектив пожарной части, а также Т.Н.Конашенкова, Л.В. Савостина, Е.А. Гусева, А.П. Дороговцева, Т.А. Сапронова и многие другие. Приятно, что с каждым годом количество читателей у нас увеличивается». Среди самых старейших читателей отдела Ирина Юрьевна называет Валерия Васильевича Оскреткова: «Этот замечательный человек прочитал, как мне кажется, весь наш фонд, но даже сегодня, когда стало подводить здоровье, он не отказывается от любимого занятия - родственники заказывают для него специальную литературу».
Ирина Юрьевна рассказывает, что представители старшего поколения продолжают интересоваться русской классикой: читают и перечитывают Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Л.Толстого, Некрасова, Тургенева, Достоевского, Чехова, Куприна, Лескова, Бунина и других. Они возвращаются к ним вновь и вновь, ведь каждое прочтение дает возможность в очередной раз восхититься силой слова, духовностью и глубоким смыслом. Воистину, образованный человек не читает, а перечитывает.
- Востребована и зарубежная литература, и современные авторы: В. Астафьев, В. Распутин, Н. Александрова, Д. Донцова. Спасдеменцы активно читают исторические романы Князева, Берсенева, Мельниковой, спрашивают военно-приключенческую литературу, выбирая Колычева, Ильина, Абдуллаева, - говорит И. Халатова.
В Доме ветеранов культработники - частые гости. Они идут сюда с поздравлениями в праздники, идут, чтобы рассказать об исторических событиях и выдающихся людях, организуют книжные выставки и развлекательно-познавательные мероприятия. Такие запоминающиеся встречи раскрашивают будни пожилых людей яркими красками, формируют доверительные отношения, согревают сердца.
У работников культуры сложились добрые отношения с постояльцами Дома ветеранов. Любимая тема пожилых - здоровье. Интересуются религиозной литературой. В.И.Куницын предпочитает военную тематику и книги о животных. Е. В. Голованова - читатель разносторонний, любит почитать не только художественную литературу (Шукшин, Иванов, Нагибин и другие авторы), но и районную газету. Среди активных читателей А.В. Казаков, З.Л. Чернова, Т.Н. Сидорова.
Книги в Доме ветеранов ждут с нетерпением, несмотря на то, что имеется своя небольшая библиотека. Книга отвлекает, развлекает, лечит и помогает жить. Как память рода человеческого она была и остается нескончаемым источником знаний, надежным другом, умнейшим рассказчиком и молчаливым понимающим собеседником. «И пусть никогда не угасает любовь к чтению!» - подчеркивает сотрудник внестационарного отдела ЦРБ И.Ю. Халатова.

Знаете ли вы?

В районной библиотеке имеется стеллаж с литературой, которую можно взять домой без возврата, а на эти же полки поставить свои книжки, которые вы прочитали или из которых уже выросли ваши дети. Уезжаете? Делаете ремонт? Остались книги от родственников? Не выбрасывайте книги, принесите их в библиотеку!
Пусть книги живут и будят в последующих поколениях доброе, вечное.

Если вы не можете по состоянию здоровья посещать библиотеку, закажите необходимую литературу на дом. Звоните по тел. 2-19-80 (пригласите И. Ю. Халатову, она ответит на ваши вопросы и проконсультирует по всем видам услуг).

Нас ждут и тепло встречают

- С читателями мы общаемся на разные темы, говорим о многом, ведь с большинством из них знакомы десяток лет и более, поэтому знаем их интересы, понимаем настроение. Они нас очень ждут, тепло и дружелюбно встречают. Мы обсуждаем разные темы, перенимаем их жизненный опыт. Мне радостно, что читателю приятно взять книгу, которая ему доставлена, когда вижу его благодарное лицо, его глаза, улыбку. Наш отдел благодаря литературе и общению помогает человеку не зацикливаться на внутренних переживаниях, отвлекает от проблем, приглашает в увлекательное путешествие по страницам книг с любимыми литературными героями. Для них чтение как отдушина, - рассказала Ирина Юрьевна Халатова, библиотекарь внестационарного отдела ЦРБ.


Галина Герасимова.