Незаконные рубки леса идут рука об руку с человеком с незапамятных времен. В наше время расхищать государственную и жизненно необходимую собственность люди стали еще более интенсивно, и наша область - не исключение.

Под незаконной рубкой следует понимать рубку деревьев, кустарников без договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, а также рубку, осуществляемую не на том участке или за его границами, сверхустановленного количества, не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, кустарников, как указано в договоре купли-продажи.
Лица, виновные в нарушении лесного законодательства, связанного с незаконной рубкой, несут административную и уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством РФ. Согласно КоАП РФ ст. 8.28 штраф за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан составляет на граждан - в размере от 3000 до 4000 рублей, на должностных лиц - от 20000 до 40000 рублей, на юридических лиц - от 200000 до 300000 рублей. Основным критерием разграничения уголовно наказуемой незаконной рубки лесных насаждений (ч. 1 ст. 260 УК РФ) и незаконной рубки лесных насаждений, за которую ответственность предусмотрена ст. 8.28 КоАП РФ, является значительный размер ущерба, причиненного посягательством, который должен превышать 5000 руб. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающий 5000 рублей, крупным размером - 50000 рублей, особо крупным размером - 150000 рублей.
ГКУ КО «Спас-Деменское лесничество».