Безаварийная работа, бесперебойная подача газа, отсутствие несчастных случаев - таков итог многолетней деятельности Спас-Деменского газового участка «Газпром газораспределение Калуга».

Сегодня трудно представить, что еще в декабре 2001 года в Спас-Деменске был только баллонный газ, а уже в январе 2002 года была запущена газовая котельная и газифицированы первые квартиры. В последующие годы голубое топливо активно входило в дома спасдеменцев. За 21 год, работая в сложных условиях, специалисты газовой службы района проложили более сотни километров газопровода, установили десятки шкафных регуляторных пунктов, пункт учета расхода газа и два блочных регуляторных пункта. На сегодняшний день газифицировано 2749 абонентов. Все это стало возможным благодаря дружному и слаженному коллективу единомышленников, который нацелен на выполнение поставленных задач по безопасной эксплуатации сети газораспределения и газопотребления. О том, как сегодня обстоят дела в данной сфере, нам рассказал руководитель Спас-Деменского газового участка Александр Марченков.
- Александр Анатольевич, расскажите, как для газовой службы района прошел 2022 год.
- Прошедший год в экономическом плане был непростым для всей страны. Безусловно, это наложило отпечаток и на нашу работу. Но мы сделали все возможное, чтобы эти трудности не отразились на производственной деятельности, ведь главная задача для нас - бесперебойная подача газа потребителям района, и весь прошлый год мы успешно справлялись со своими обязательствами, обеспечив надежность и эффективность работы организаций и доставив тепло в дома спасдеменцев.
- Как сегодня обстоят дела с газификацией новых абонентов?
- Конечно, сейчас уже нет тех объемов, которые были раньше, но, тем не менее, работа по подключению новых абонентов продолжается. За прошедший год только по нашему району было проложено более 1600 метров газопровода, подключено 44 новых абонента, 34 из которых воспользовались федеральной программой догазификации и получили возможность подвести газ до границ своих земельных участков бесплатно. Вдобавок в течение 2022 года мы оказывали помощь соседним Мосальскому, Куйбышевскому, Барятинскому и Кировскому районам.
- Не менее важный вопрос о проведении технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, расскажите, пожалуйста, в чем заключаются ваши функции?
- Да, сегодня этому направлению уделяется очень пристальное внимание как со стороны органов государственной власти, так и со стороны нашей службы. Это и понятно - безопасность людей превыше всего. Нас не может не радовать тот факт, что население района начало понимать, что это делается в первую очередь для того, чтобы не случилось беды. Если еще недавно приходилось убеждать, уговаривать абонентов, то сегодня они сами активно подают заявки на заключение договоров и проведение работ по техническому обслуживанию газового оборудования в своих домовладениях. Если коснуться цифр, то в 2022 году специалистами службы были выполнены работы по техническому обслуживанию 1921 абонента, а это значит, что было проверено более 4000 единиц газового оборудования. Хочу напомнить, что за уклонение от подписания договора предусмотрены административные штрафы, а также возможно прекращение подачи газа в жилое помещение. Экономить в таких ситуациях нельзя, ведь платой за беспечность может стать чья-то жизнь, а возможно, и не одна.
- Какие задачи стоят перед службой на сегодняшний день?
- Планы больше. Как и в предыдущие годы продолжим работу по газификации домовладений. В ушедшем году завершилось строительство газопровода высокого давления Понизовье - Стайки - Верхуличи - Буда, а это значит, что в ближайшем будущем в этих населенных пунктах начнется строительство уличного газопровода. Для обеспечения большей надежности газоснабжения в текущем году предстоит частичная замена газопровода и реконструкция ШРП №2 по улице Восточная. Это самый первый шкафной газорегуляторный пункт, построенный в нашем городе. Он функционирует уже более 20 лет и поэтому нуждается в реконструкции. Также для удобства сотрудников и наших абонентов планируем приобрести новое служебное здание в центре города и, конечно продолжим, эффективно работать по всем направлениям деятельности нашей службы.