Каждый из нас в жизни обретает свой путь, находит профессию и занятие по душе, в чем становится по-настоящему счастлив. Так произошло и в жизни нашей землячки, уроженки хутора Новоалександровский, ныне жительницы г. Смоленска, Натальи Симоненко.

WhatsApp Image 2023 01 09 at 095135

Сегодня Наталья Федоровна умело совмещает работу и увлечение живописью. Это занятие, к слову, давно переросло из простого увлечения в профессиональное занятие. На счету женщины более 140 картин. Первое знакомство с красками у Натальи произошло в детстве. Но тогда она и подумать не могла, что, будучи уже взрослой, будет так же охотно коротать время за рисованием.
WhatsApp Image 2023 01 09 at 095136 1
- Сколько себя помню, я рисовала всегда. Мне было интересно наблюдать, как на пустом белом листе появляются птицы, деревья, цветы и звери. Этот процесс меня так завораживал, что я забывала обо всем, что происходит вокруг. А в школе любовь к живописи только усилилась. Уроки рисования тогда преподавал Василий Кузьмич Сидоров. Этот человек еще больше разжег во мне интерес к изобразительному искусству. От него я узнала о таких понятиях, как красочная палитра, компоновка, вид, игра теней, - поделилась художница.
 
WhatsApp Image 2023 01 09 at 095136 2
Наталья Федоровна всегда была очень увлеченным человеком.  В школьные годы возглавляла совет дружины, затем была секретарем комсомольской организации, трудилась в стройотрядах, учась в 9-10 классах, параллельно посещала подготовительные курсы Московского государственного университета имени М. Ломоносова и авиационного института. Закончив Новоалександровскую школу с золотой медалью, девушка с легкостью поступила в Киевский институт инженеров гражданской авиации, который закончила с отличием. По распределению Наталья попала в Смоленск, где первое время была бортпроводницей. Всего в аэропорту проработала более 10 лет. В лихие и тяжелые 90-е годы с любимой работы пришлось уйти. Тогда Наталья устроилась в Сбербанк. Здесь у молодого, энергичного и напористого специалиста карьерная лестница стремительно пошла в гору. Буквально через несколько месяцев Наталье предложили возглавить бизнес и назначили директором отдела кредитования физических лиц. 
 
WhatsApp Image 2023 01 09 at 095137Приобретение профессиональных навыков, замужество, рождение детей, житейские хлопоты унесли ее совсем в другую сторону - техническую. Из-за интенсивного и насыщенного ритма жизни любимое занятие пришлось оставить. Однако спустя годы, выйдя на заслуженный отдых, Наталья Федоровна вновь решила вернуться к любимому увлечению. Поначалу рисовала дома, для души, а три с половиной года назад, чтобы усовершенствовать свои навыки, пошла заниматься в Смоленский институт искусств, где располагалась студия для взрослых. Однако этого нашей героине оказалось мало, она стала увлеченно смотреть и изучать мастер-классы в интернете, принимала участие в различных художественных марафонах и играх. 
- Окунувшись в это творчество, как говорится, с головой, я больше не могла представить свою жизнь без живописи. Пробовала рисовать акварелью, гуашью, акриловыми красками и карандашом, однако больше всего мне нравится писать картины маслом. Поначалу рисовала цветы - пионы, розы, ирисы и другие, затем переключилась на натюрморты, пейзажи, а вот писать портреты у меня пока не получается, но все же надеюсь, что вскоре освою и этот жанр, - призналась Наталья Федоровна.
Сегодня художница не выходит из дома, не прихватив с собой карандаш и блокнот. Старается запечатлеть на бумаге все, что привлечет ее внимание - природу, погоду, здания - в общем то, что окружает нас в повседневной жизни. Затем свои зарисовки она переносит на картины. Черпает вдохновение и из интернета, с фотографий друзей и знакомых. По словам художницы, на создание одной картины уходит порядка 8-10 часов, но так как приходится отвлекаться на работу и домашние хлопоты, в среднем на этюд уходит до трех дней. Произведения талантливого автора хранятся не только на стенах квартиры, она с удовольствием дарит их друзьям и знакомым.
Как любому творческому человеку 
художнику нужны вдохновение, порыв, желание творить, осуществить задуманное, нужна муза, которая бы поддерживала все начинания, она же - критик, советчик и опора в трудную минуту. У Натальи Федоровны - это семья: муж и дети, надежный тыл, подпитывающий энергетикой, ради которых и благодаря которым ее творчество проходит сквозь разные ступени развития, совершенствуется.
Именно родные и близкие Натальи Федоровны были первыми зрителями и критиками ее творчества. А недавно картины художницы обрели новых зрителей - в Культурно-выставочном центре оформлена персональная выставка работ Симоненко, на которой представлены в основном зимние пейзажи. В целом же в выборе тем она себя не ограничивает, в ее картинах всплывают сюжеты о далеких южных городах, экзотических цветах, природных явлениях, но независимо от того, что на них изображено, все они пропитаны невероятным теплом, душевной добротой и искренностью. Каждая картина несет отпечаток яркой индивидуальности автора.
- Мое увлечение повлияло и на занятость моего супруга. Первое время рамки для своих картин заказывала только в багетной мастерской, когда рисовать стала чаще - это оказалось дорого и накладно, поэтому муж купил необходимое оборудование, станки и так увлекся этим занятием, что стал делать рамы не только для меня, но и для моих подруг. Я же теперь осваиваю новое направление в живописи и учусь красить багетные рамы текстурной пастой. Оказывается, на них также можно создать целое произведение, которое гармонично будет смотреться с картиной. 
Наталья Симоненко с воодушевлением рассказывала о своем новом занятии и поделилась своими творческими планами. В перспективе у нашей землячки - написать цикл работ, посвященных малой Родине - хутору Новоалександровский, спас-деменской земле и Калужской области в целом. Ей интересна стилистическая интерпретация родных мест. Так что, возможно, вскоре на очередной выставке в КВЦ мы увидим привычные пейзажи и знакомые образы.  
Екатерина Никишкина.
Фото из архива художницы.