Самыми важными условиями безопасного управления автомобилем во всех дорожных условиях являются хорошее техническое состояние автомобиля, исправная работа стеклоочистителей и световых приборов, а также соответствие типа шин времени года и климатическим особенностям региона.

При управлении автомобилем в туман или в условиях ограниченной видимости в обязательном порядке необходимо снизить скорость движения до уровня, позволяющего совершить экстренное торможение автомобиля перед возможным неожиданным препятствием.
Кроме этого, необходимо включить дополнительные световые приборы или противотуманные фары, а в качестве дополнительного источника привлечения внимания включить аварийную сигнализацию, которая привлечет внимание других участников движения и создаст дополнительную зону безопасности.
Категорически не рекомендуется при движении автомобиля в условиях ограниченной видимости использование дальнего света фар в качестве источника дополнительного освещения, ведь в данном случае дальний свет не только ухудшает видимость, но и приводит к повышенной утомляемости зрения водителя автомобиля.
Сильный дождь вносит свои коррективы в любое движение: так при управлении автомобилем в дождливую погоду необходимо снизить скорость движения и увеличить дистанцию до впереди идущего автомобиля.
Следует избегать резких перестроений, ускорений и торможения, стараясь максимально прямолинейно управлять автомобилем.
Неплохим решением будет включение дополнительных источников света, а в случае очень сильного дождя и аварийной сигнализации.
При движении на автомобиле в гололед и в условиях сильного снегопада следует учитывать увеличенную тормозную дистанцию, поэтому расстояние до впереди идущего автомобиля должно быть максимально большим.
Категорически запрещаются резкие ускорения, торможения и перестроения, все эти маневры, совершаемые в гололед и в снегопад, даже на ровной дороге неизбежно приводят к потере сцепления с покрытием и последующему срыву автомобиля в занос.
Скоростной режим движения необходимо выбирать не только исходя из общей скорости транспортного потока, но и с учетом индивидуальных свойств автомобиля, а также типа установленных автомобильных покрышек.
Необходимо тщательно следить за работой двигателя и режимом движения, при этом желательно держать обороты двигателя на отметке, близкой к началу уровня максимальной тяги двигателя, ведь в этом случае при неожиданном заносе резким нажатием на педаль газа можно увеличить тягу двигателя до максимальной и моментально выйти из начинающегося заноса.