Новые медиа, фейковые новости и как не запутаться
в информационных потоках

13 января Россия отмечает День печати. Этот день объединил самые разные СМИ, празднуют его телевизионщики, газетчики, а теперь еще и СММ-специалисты

13 января 1703 года вышла первая газета «Ведомости». Ее тираж составлял всего 1000 экземпляров, что по тем временам было немало. Редактировал «Ведомости» император Петр I, он же был инициатором создания первого российского СМИ. Император преследовал простую, но важную цель - доступным языком рассказать населению о том, какие в стране проходят реформы и почему они так нужны.
В Советском Союзе День печати праздновали 5 мая - в день рождения газеты «Правда». После распада СССР вернулись к исторической дате - 13 января.
Новые медиа, которые действуют сегодня - это любые технологии, которые можно использовать в качестве платформы для распространения информации. Социальные сети, микроблоги в социальных сетях, интернет сообщества, даже мессенджеры - все это новые медиа. Технологии, которые подходят для распространения информации, не прекращают совершенствоваться, поэтому список будет пополняться.
Количество средств массовой информации растет в геометрической прогрессии, скорость распространения стала молниеносной. В итоге мир столкнулся с проблемой фейковых новостей.
Любопытные факты. Выражение «газетная утка» произошло после опубликования в еженедельнике заметки бельгийского юмориста Корнелиссена в 1815 году об утке, якобы съевшей 19 своих порубленных на кусочки сородичей. Бурное обсуждение феномена прервалось признанием автора в обмане легковерной публики.
Петровские «Ведомости» стали своеобразной «ложкой к обеду». Шла, мягко говоря, неуспешная Северная война со шведами: под Нарвой россияне потеряли более семи тысяч воинов. Петр I, будучи одаренным политическим стратегом, решил поддержать боевой дух соотечественников печатным газетным словом.
Первые номера «Ведомостей» рассказывали о малейших удачах русских войск, а также о поддержке немногочисленных союзников. Петр Алексеевич был не только инициатором создания газеты, но и ее автором, а также редактором: сохранились экземпляры с правками монаршей руки.
Журналистика - профессия мирная, но боевая. Журналист всегда находится в гуще событий, в том числе, порой, далеких от мирных будней. При этом все его вооружение ограничивается пером, бумагой, диктофоном и фотоаппаратом.
Сегодня в "горячих точках" планеты работают сотни журналистов, которые постоянно рискуют здоровьем и жизнью, ради правдивого репортажа с места события. Но не только в охваченных войной регионах мира подвергают себя опасности работники правдивого пера. Проводя объективные расследования, они невольно касаются «неудобных» тем, становясь жертвами в мирное время.
Жизнь и представления о ней стремительно меняются. Еще недавно о виртуальном мире грезили только писатели-фантасты в своих романах. Сегодня человечество опутано сетями интернета.
Возможно, в ближайшей перспективе День печати уступит место Дню блогера или тик-токера. Но пока этого не произошло, будем следовать традиции: отмечать День российской печати от петровских времен до нашей цифровой действительности 13 января, в Новый год по-старому.

 

Любопытные факты

Слово «газета» родилось в Венеции. Там в XVI веке за прочтение публичного информационного листка платили одну мелкую монету - газетту, название которой вскоре закрепилось за самим бумажным носителем информации.