Считается, что первое упоминание слова «казна» относится к первой половине 14 века. Казной в те времена называли сокровищницу Ивана Калиты, где хранились золото, серебро, меха и драгоценные камни. Первые государственные органы, среди которых была казна, были созданы при Иване III, тогда же появился ответственный за охрану финансов государства - казначей, а в Москве построили Казенный дом, где чеканили серебряные монеты. При Иване IV казначеи вошли в Боярскую Думу, ведали государевыми доходами, представлявшими совокупность материальных ресурсов всего государства. На протяжении многих последующих веков казначейство развивалось, реформировалось и видоизменялось.

Управлять  финансами

В России казначейство как новая государственная финансовая структура было образовано 30 лет назад: 8 декабря 1992 г. Президент Российской Федерации подписал Указ о создании Федерального казначейства. Главный финансовый институт страны был призван обеспечивать эффективное управление государственными финансовыми ресурсами посредством системы государственных платежей в рамках исполнения федерального бюджета, позволяющей осуществлять контроль за целевым использованием средств, управлять ликвидностью единого счета соответствующего бюджета, оперативно получать достоверную информацию о кассовых потоках государственных средств в процессе исполнения бюджета и отчета о его исполнении.

Главные  задачи

Отделение Федерального казначейства по Спас-Деменскому району было образовано 1 июля 1994 г. На должность руководителя была назначена М.В. Ермаченкова. Марина Владимировна вспоминает: «Большую помощь в становлении казначейства оказали Управление УФК по Калужской области под руководством В.Х. Квасова, администрация Спас-Деменского района в лице В. А. Бузанова, который предоставил в первый год работы казначейства просторное помещение. В 1995 г. для казначейства было приобретено новое помещение».
В Спас-Деменском отделении были созданы три отдела: доходов, расходов, бухгалтерского учета и отчетности, на которые была возложена главная задача - кассовое обслуживание исполнения федерального и регионального бюджета и бюджетов муниципальных образований в соответствии с законодательством Российской Федерации и соглашениями, заключенными с органами местного самоуправления. Отделение развивалось, открывало лицевые счета получателей средств федерального бюджета по целевым программам, обеспечивало взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти области и муниципальных образований, проводило большую работу по регистрации организаций на официальном сайте закупок. К примеру, в 2006 г. для проведения операций по предоставлению субсидий и субвенций из федерального бюджета в отделении по Спас-Деменскому району было открыто 20 лицевых счетов получателей средств и 14 лицевых счетов бюджетов сельских поселений. В этот же период начинается освоение системы электронного документооборота, добавляется функция по приему сведений о государственных контрактах и включению этих сведений в федеральный реестр.
В рамках проекта модернизации казначейской системы в 2011 г. внедрена автоматизированная система Федерального казначейства, включающая в себя комплекс мероприятий по созданию единого правового, методологического и информационного пространства участников бюджетного процесса и обеспечению его комплексной безопасности.


Добросовестно трудились

В разные годы в отделении по Спас-Деменскому району работали Е.В. Власова, И.Е. Облеухов, М.С. Хазова, Н.В. Петрова, Т.М. Арефьева, С.А.Лобанова, И.А. Исаева. С первых дней и до выхода на заслуженный отдых трудились Е. Ю. Клевцова, А. П. Калупина, Н. В. Маркова.
За многолетний и добросовестный труд сотрудники Спас-Деменского отделения М.В. Ермаченкова, Е.Ю. Клевцова, Т.Н.Симаненкова, Г.В. Даюрова, Е.Д.Мельникова, Н.В. Маркова, И.А. Исаева награждены Почетными грамотами Федерального казначейства и памятными медалями. Е.В. Власова поощрена нагрудным знаком «Отличник финансовой работы».
Охрану объекта казначейства в период с 1996 по 2016 гг. осуществляли сотрудники ведомственной охраны Министерства финансов РФ в Спас-Деменском районе С. Суворов, И. Иванюшкин, Д. Крупенченков, В. Симаненков, А. Миначенков, В. Решетов, Н. Новиков, А. Левин, Ю. Даюров, М. Шабалин.
На основании приказа Федерального казначейства в апреле 2012 г. Спас-Деменское отделение преобразовано в отдел Управления по Калужской области в Спас-Деменском районе.
В апреле 2021 г. в связи с реорганизацией 3 штатные единицы (удаленные рабочие места) вошли в состав отдела №24 по г. Кирову. Таким образом, сегодня казначейство в районе представляют старший казначей Татьяна Николаевна Симаненкова, казначей Елена Дмитриевна Мельникова, которые трудятся со дня открытия, и старший специалист 2-го разряда Галина Викторовна Даюрова, работающая с 2000 г.

 

Задачи будут выполнены

С 2019 года органы казначейства работают в ППО «Электронный бюджет».
Несмотря на свою немногочисленность, спас-деменские казначеи продолжают качественно выполнять свои обязанности по ведению расчетно-кассового обслуживания исполнения федерального бюджета на территории нашего района, осуществляют контроль за использованием федеральных средств, выделенных по целевым программам, таким как «Предоставление жилья молодым семьям», «Комфортная городская среда», «Благоустройство сельских территорий», «Культурное наследие», а также на капитальный ремонт объектов культуры, социальные выплаты и т.д., обеспечивают формирование и доведение выписок клиентам, ведут мониторинг своевременности опубликования и достоверности информации на сайтах государственных и муниципальных учреждений и Единого портала бюджетной системы, осуществляют проведение операций с использованием расчетных (дебетовых) карт организаций, лицевые счета которых открыты в отделе, выполняют многие другие обязанности.
- Коллектив в настоящее время небольшой, но работоспособный, направляющий свой многолетний опыт на выполнение поставленных задач. Вся работа строится на основе доверия, взаимозаменяемости и взаимопонимания, - делится старший казначей Т. Симаненкова.

Накануне профессионального праздника желаем сотрудникам казначейства и ветеранам труда крепкого здоровья, семейного счастья, оптимизма и благополучия во всех делах. Спасибо за ваш труд - ответственный и высококвалифицированный!
Галина ГЕРАСИМОВА.

М.В. Ермаченкова, руководитель Спас-Деменского отделения 1994-2012 гг.:

РАБОТАЛИ СЛАЖЕННО

- В 1994 г., когда открылось отделение казначейства в г. Спас-Деменске, здесь работали 8 человек. Когда полномочия расширились, штат был увеличен до 13 единиц. Все специалисты были с высшим образованием, опытом финансовой работы, качественно выполняли свои обязанности. Коллектив был дружный, работали слаженно. Вспоминаю то время с теплыми чувствами. Всех помню, всем благодарна за ответственное отношение к работе.