Для спасдеменцев уже стало привычным видеть, как преображается родной город. Новые скверы, фонтаны, парки, спортивные сооружения появляются в результате реализации проекта «Комфортная городская среда». О том, что было сделано в рамках федеральной программы в текущем году, и о планах на 2023 год рассказал глава администрации МР «Спас-Деменский район» Владимир Анатольевич Бузанов.

- Федеральная программа реализуется в Спас-Деменске успешно. В текущем году наш город одним из первых приступил к воплощению в жизнь проекта «Формирование комфортной городской среды» и первым отчитался о проделанной работе. Благодаря программе строительные работы велись на двух общественных территориях. Продолжилось благоустройство зоны отдыха по улице Советская, 82, там был установлен каскадный водопад, а территория вокруг уложена плиткой. А вот дополнительное освещение и удобные скамейки появились уже за счет местного бюджета. Обновился и городской парк - здесь появилась площадка для занятий экстремальными видами спорта - скейт-парк и красочное металлическое ограждение с фотопечатью. Стоит сказать, что излюбленное место отдыха жителей совершенствуется каждый год, и активное участие в этом принимают сами спасдеменцы, внося свои предложения по новым объектам, которые они хотели бы видеть в городском парке.
Мы в свою очередь прислушиваемся к их инициативам, чтобы создаваемая среда была действительно комфортной. Поэтому неудивительно, что именно городской парк вновь стал объектом благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» на будущий год. Здесь запланировано комплексное благоустройство: будет установлен благоустроенный туалетный модуль, заменено ограждение и уложено искусственное покрытие на футбольном поле, обустроена еще одна детская площадка. Практически все объекты уже прошли процедуру торгов. По результатам конкурсного отбора модернизацией футбольного поля займется московская компания «Спорт-Групп», ранее работавшая над строительством теннисного корта. Общая стоимость на реализацию данного проекта составит без малого три миллиона рублей. В результате прошедшего аукциона определился подрядчик по установке туалетного модуля. Из семи компаний, вышедших на торги, победу одержала компания из Пермского края. Сумма контракта составила 1 млн 441 тыс. рублей, при этом в результате торгов удалось сэкономить 1 млн 206 тыс. руб. А вот обустройство и оснащение детского городка будет выполнено на сумму призового гранта, который выделен Спас-Деменску за активное участие в федеральной программе. К полученному бонусу в полтора миллиона рублей мы добавим не менее двухсот тысяч из местного бюджета и направим эти деньги на обустройство зоны отдыха для юных жителей города. До конца года будут проведены торги и определится подрядчик на осуществление данных работ. К тому же уже сейчас планируется работа на 2024 год. По программе «Комфортная городская среда» намечено воплощение давней мечты спасдеменцев всех возрастов - установка в городском парке хоккейной коробки с раздевалками и трибунами. В целом планов очень много, но, если всем миром будем стараться, обязательно воплотим все их в жизнь. Ведь, как показывает практика, все успешные проекты в городе рождаются в конструктивном диалоге местной власти и народа.
Беседовала Екатерина НИКИШКИНА.