Можно бесконечно сетовать на несоответствие между финансовыми потребностями и доходными источниками муниципалитетов, ситуацию в стране и мире, но от этого мало что изменится. Одно утверждение явно подходит для Спас-Деменского района: надо уметь работать в тех реалиях, которые сложились. Местные власти при поддержке инициативных граждан строят планы, воплощают их и делают свою жизнь ярче, интереснее и комфортнее. Как итог - район остается одной из благополучных территорий области, сохраняя лидерские позиции по многим критериям.

Год от года количество заявок, основанных на инициативном бюджетировании, растет. И неудивительно, ведь жители сами решают, что в первую очередь необходимо изменить в их населенном пункте, что имеет более значимый вес конкретно для них.
Как отмечает председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев, инициативное бюджетирование - программа, которую формируют жители.
В текущем году благодаря народным инициативам в районном центре и 12 сельских поселениях муниципалитета было выполнено 16 проектов, причем некоторые поселения выполнили сразу по несколько проектов, в их числе Любунь, Павлиново и хутор Новоалександровский. Благодаря совместным усилиям людей и власти были отремонтированы дороги, установлены контейнерные площадки, монтировано уличное освещение, благоустроены места отдыха и гражданские кладбища. Видя реальные результаты, жители района и дальше планируют использовать для благоустройства своих населенных пунктов уже проверенный механизм инициативного бюджетирования и уже сейчас решают, на что будут тратить бюджетные средства в следующем 2023 году. А вот жители деревень Суборовка и Никольское сельского поселения «село Любунь» в этом вопросе уже определились. Об успешно реализованных инициативах жителей и планах на будущий год рассказала глава администрации сельского поселения «Село Любунь» Елена Швыркова:
- Программа инициативного бюджетирования уже не первый год помогает решать насущные проблемы нашего поселения. Вот и в текущем году благодаря участию в проекте мы получили гранты на установку уличного освещения и ремонт участка дороги. Жителям нравится, что с небольшими собственными затратами они могут разрешить насущные проблемы и благоустроить свои населенные пункты, поэтому и дальше намерены принимать участие в программе совместного бюджетирования. От жителей деревень Суборовка и Никольское уже поступило предложение на будущий год, в рамках народных инициатив отремонтировать дороги в их населенных пунктах. Вместе с инициативной группой прошлись по дорогам, определили проблемные точки и методы их разрешения: где необходимо подсыпать, где произвести окувечивание, где проложить водопропускные трубы. В дальнейшем на общем сходе селяне обсудят возможность удовлетворения просьбы жителей этих деревень или выступят с другими предложениями, - поделилась Елена Петровна.
Так что у нас еще точно будет хороший повод рассказывать на страницах районной газеты не только о планах спасдеменцев, но и о их конкретных делах.
Екатерина ЛЕВКИНА.

Отрадно видеть, что с каждым годом растет не только количество заявок на участие в программе инициативного бюджетирования, но и объем денежных средств, выделяемых на их реализацию из регионального бюджета. Об этом вновь шла речь на публичных слушаниях по проекту областного бюджета на 2023 год и 2024-2025 годы.
- С удовольствием отметил увеличение финансирования по программе инициативного бюджетирования. Было 200 млн, но на следующий год это уже 250 млн рублей. Инициативное бюджетирование - важная часть нашей работы с избирателями. Это исполнение наказов. И, конечно же, проекты, в реализации которых участвует население путем вложения собственных средств, должны быть на особом контроле, - подчеркнул председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев.
Еще одно из предложений, прозвучавших на совещании, касается использования механизма инициативного бюджетирования для благоустройства пришкольных площадок. Особенно это актуально там, где идет капремонт зданий.