Под таким названием прошли уроки мужества в городских школах района, которые организовал руководитель поискового отряда «Рубеж» Александр Филатов
накануне дня Неизвестного солдата

Поисковики побывали в пятых -   одиннадцатых классах школы 1 и четвертых - восьмых классах школы №2.  От Александра  Филатова  ребята узнали, что день Неизвестного солдата отмечается ежегодно в России с 2014 года в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами.   Дата была  выбрана не случайно, именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград)   и торжественно захоронен у стены московского Кремля в Александровском саду.  Школьникам поведали о событиях послевоенных лет:  осыпавшийся окоп с останками двенадцати воинов, погибших в боях под Москвой, среди которых была девушка, нашли случайно под Зеленоградом еще в 1963 году ученики городской  школы. Останки бойцов перезахоронили на 41-м  километре Ленинградского шоссе, отсюда они  и были перевезены  в могилу Неизвестного солдата. 
Высота, на которой нашли красноармейцев, не была захвачена немцами,  они погибли с оружием в руках. Кроме того, не была установлена личность солдат,  они были без  документов и именных вещей. По фрагментам сохранившейся одежды выяснили, что  погибшие бойцы  рядовые. Когда  машина с останками солдат шла по живому коридору, вдоль всего пути следования стояли жители Подмосковья, провожая траурную процессию. Люди плакали,  многие еще помнили войну, многие думали, не его ли пропавшего без вести близкого человека сейчас провозят мимо. 
3 декабря 1966 года в Александровском саду с отданием всех воинских почестей Неизвестный солдат был торжественно захоронен у Кремлевской стены. Скульптурная композиция памятника состоит из могилы с Вечным огнем, аллеи городов-героев и стелы городов воинской славы. Именно здесь находится пост №1 - главный караульный пост России. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» - эти слова высечены на могиле Неизвестного солдата в Москве, ведь установить его имя не удалось,  как и миллионов воинов, погибших в годы Великой  Отечественной войны в боях за Родину. Они навсегда остались неизвестными. 
Мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память отцов, мужей, братьев, сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные. Только однажды у могилы Неизвестного солдата был погашен Вечный огонь - в 2009 году во время реконструкции мемориала. Тогда он был перенесен на Поклонную гору к музею Великой Отечественной войны. 23 февраля 2010 года после окончания реконструкции он вновь загорелся на своем законном месте. Указом президента Российской Федерации от 17 ноября 2009 года мемориалу «Могила Неизвестного солдата» был присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы для сохранения историко-культурного наследия. Он включен в Государственный свод особо ценного культурного наследия  народов России.
 
 
Школьники  узнали,  что инициатива по учреждению праздника, посвященного подвигу Неизвестного солдата, принадлежит участникам поисковых организаций и отрядов.  Каждый год в Министерство обороны Российской Федерации они подают  планы на проведение поисковых  работ в определенной местности. В этом году в ходе поисково-полевых работ на территории нашего района были найдены останки 127 солдат РККА, 12 августа на воинском мемориале Гнездиловская высота со всеми воинскими и религиозными почестями перезахоронили 125 красноармейцев,  двоих с установленными именами передали родственникам, и они были перезахоронены на Родине. 
Александр Филатов поделился: «В поиске,  поднимая солдата,  всегда есть надежда, что с ним будет медальон, будет возможность установить  имя и найти родственников, вернуть героя домой.  Найденные неизвестные солдаты обретают покой в братских могилах на воинских мемориалах, куда может прийти любой человек, поклониться героям Великой Отечественной войны. День Неизвестного солдата - это возможность подумать о том, как сохранить память о Великой Отечественной войне и о всех, кто не вернулся с нее. Победа - это наше общенациональное достояние, Неизвестный, но непобежденный солдат - ее трагический символ, а  Вечный огонь, горящий на могилах воинов  -  это право победителей. Сколько бы лет не прошло, сколько бы поколений не сменилось, к Неизвестному солдату, отдавшему жизнь ради жизни других, будут приходить всегда с чувством благодарной памяти».  
После беседы  поисковики показали ребятам  видеоролик о своей поисковой работе. В завершение встречи у  школьников была возможность  рассмотреть и  подержать в руках экспонаты времен Великой Отечественной войны, которые отряд  «Рубеж» нашел во время поисковых работ.
Вера ФИЛАТОВА.
Фото автора.
 
По данным Всероссийского информационно-поискового центра, за 2022 год было эксгумировано 18360 человек, захоронено, 18316 человек, прочитано медальонов 389, установлено имен 813.
За восемь лет поисковиками захоронено 190 000 советских солдат, установлено более 10 000 имен. Общероссийское поисковое движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» было создано в апреле 2013 года и является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет более 45 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1500 поисковых отрядов. Региональные отделения движения открыты в 83 субъектах Российской Федерации. Участники движения ведут поисковые работы во всех уголках нашей страны, которые затронула Великая Отечественная война, всего в 37 субъектах нашей страны.