День юриста - профессиональный праздник адвокатов, судей, правозащитников, следователей, прокуроров, нотариусов, юрисконсультантов. К ним присоединяются их друзья, близкие люди, члены семьи. Праздник также считают своим преподаватели, студенты, выпускники юридических учебных заведений.
В России в 2022 году праздник отмечается 3 декабря и проходит на официальном уровне 15-й раз.

Он приурочен к принятию 3.12.1864 законов и уставов суда, ставших основой судебной реформы. Отмечают его и мои коллеги.
Юрист изучает и толкует правовые нормы, контролирует и обеспечивает законную деятельность организаций, учреждений, граждан. Такой специалист может устанавливать факты правонарушении, лиц, совершивших их, а также определять меры наказания за нарушение закона.
За плечами этого профессионала большой опыт работы в юридической сфере. Каждое дело, с которым ей приходилось работать, каждая сложная жизненная ситуация, с которой приходилось сталкиваться, рассматривались весьма скрупулезно. Сегодня Галина Ивановна Тымкив, судья Кировского районного суда Калужской области, в отставке. Это значит, что, если вдруг возникнет острая производственная необходимость, коллеги могут в любой момент пригласить ее на работу, чтобы воспользоваться знаниями, опытом и судебной практикой ветерана. Поэтому, находясь на заслуженном отдыхе, она не перестает изучать и штудировать законы нашего государства, дабы постоянно быть в курсе любых изменений.
С 10 октября 2022 года в Кировском районном суде Калужской области постоянное судебное присутствие в г.Спас-Деменске возглавил Андрей Викторович Иванов. Он имеет стаж юридической работы более 28 лет, из них в должности судьи - 15 лет. За время работы в этой должности он своей принципиальностью, объективностью, беспристрастностью и трудолюбием снискал уважение работников аппарата суда.
После окончания средней школы с серебряной медалью уже знал, что обязательно будет юристом, окончил юридический институт. В 1994 году поступил на службу в милицию, где научился быть ответственным, решительным. Именно из милиции, успешно сдав квалификационный экзамен, он в 2007 году пришел в мировой суд уже судьёй, где работал до октября 2022 года.
Сегодня в судебном присутствии Кировского районного суда г. Спас-Деменск он отвечает за организацию работы всего суда, следит, чтобы служба функционировала как отлаженный, хорошо настроенный механизм, без сбоев и проблем. Ежедневно контролирует деятельность каждого сотрудника и судебного присутствия в целом, сроки рассмотрения дел и качество принимаемых решений, материальные условия работы суда, взаимоотношения в коллективе и работников аппарата суда с гражданами.
Каким бы делом не занимался человек в жизни, он в любом случае должен быть профессионалом и выполнять свою работу только на «отлично», ну или хотя бы стремиться к этому. Андрей Викторович этому пример.
Быть судьёй - это призвание, не каждому дано. Судить - сложная работа. Освоить её в полной мере, а тем более научить «правильно судить», вряд ли возможно. Для работы судьёй необходимо обладать целым рядом качеств: ум, внимательность, терпеливость, честность, принципиальность, коммуникабельность, ну и, конечно, человечность. Ему всегда нравится вникать в суть проблемы, разбираться, разматывать клубок ситуаций. Каждый день новые ситуации, новые истории, новые знания.
Безусловно, результаты деятельности зависят не только от четкости и качества работы судьи, но и всех сотрудников аппарата суда, слаженная работа которых поддерживает престиж суда.
В суде сформировался замечательный, любящий свою работу коллектив, который, не считаясь с личным временем, успевает в срок и качественно обработать огромное количество различного рода документов, а именно Н.В. Михайлова, Е.В. Фитисова, О.П. Молчанова, Е.Ю. Чугунова, А.В. Васильев.
Словами глубокой признательности мы вспоминаем всех работников суда и судей в отставке. Это в прошлом ведущий специалист Т.П. Холомьева, секретарь суда Н.И. Аристова, судья В.В. Ежиков. Поздравляем всех, кто стоял у истоков становления суда, выражаем благодарность за их кропотливый труд. А всему судейскому составу желаем профессиональных успехов и удачи во всех делах.
С. Фитисова,
консультант Кировского районного суда,
юрист 1 класса.