23 ноября в детско-юношеской спортивной школе района состоялся турнир по рукопашному бою. Соревнования проводились по двум разделам: борьба и рукопашный бой. Борьба - по правилам борьбы самбо, рукопашный бой - по правилам армейского рукопашного боя. Таким образом ребята смогли показать свои силы и в бросковой, и в ударной технике, при этом имея возможность в случае поражения в одном виде одержать победу в другом. Всего на турнире присутствовали 22 спортсмена группы рукопашного боя, приняли участие в соревнованиях - 19. К сожалению, кто-то из ребят не был допущен по медицинским показаниям, а кому-то не смогли подобрать соперника по возрасту и весу. На этапе регистрации спортсмены разделились в соответствии с возрастными группами и весовыми категориями, пройдя предварительное взвешивание.


Главным судьёй боёв и схваток был Максим Сергеевич Журавлёв - спортсмен, неоднократно участвовавший во взрослых региональных соревнованиях по армейскому рукопашному бою и занимавший как первые, так и другие призовые места. Ему помогали: арбитр на ковре - Владимир Петрович Балясников, он же тренер ребят, и боковые судьи, которые определялись из числа участников. Также у каждого бойца были свои секунданты, которые при необходимости могли поправить экипировку, поддержать морально и дать определенные советы по ведению боя или схватки.
Рукопашный бой, самбо - довольно-таки травмоопасные виды спорта. Но соревнования прошли без травм. Сама их организация предусматривает то, чтобы минимизировать травмы, которые могут получить спортсмены. Так, в случае явного преимущества арбитр на ковре может прекратить бой, не позволяется добивать противника. Но, несмотря на все запреты и правила, имели место и случаи их нарушения, за что бойцы и борцы наказывались уменьшением итогового количества набранных баллов и по итогу не занимали заветного первого места. Для организаторов турнира самым главным, конечно, являлось то, чтобы дети пришли на него здоровыми и ушли здоровыми, при этом получив положительные эмоции и понимание того, что, даже если ты проиграл, то выполнил свою задачу по максимуму.
По итогам турнира спортсменов наградили грамотами за 1-3 места и сладкими призами. Среди результатов были те, которые смогли немного удивить тренера, но в основном все ребята выступили на своем уровне. Этими соревнованиями Владимир Петрович, в первую очередь, хотел предоставить ребятам возможность соревновательной практики. Ведь на тренировках они могут где-то и расслабиться, выразить свои предпочтения касаемо выбора противника, т.е. не спарринговаться с теми или иными спортсменами, а в рамках турнира это невозможно, да и мотивации здесь, безусловно, больше.
Секцию рукопашного боя посещают школьники с первого по одиннадцатый классы, но больше всего сейчас занимается ребят возраста 13 лет. Некоторые из них пошли по стопам своих старших братьев, которые в свое время показывали достойные результаты в этом виде боевого искусства.
Помимо соревнований внутренних до пандемии команда нашего района принимала активное участие и в соревнованиях региональных, выезжая в Людиново, Воротынск, Калугу, Шайковку, Бетлицу. И, безусловно, сейчас тренер и спортсмены надеются, что всё возобновится и они по-прежнему смогут соревноваться на более высоком уровне. Пожелаем бойцам упорства, спортивного везения, а их тренеру терпения и достижения намеченных целей.
Полина ХИТРОВА.