Ни для кого не секрет, что одним из наиболее важных людей в любой организации является главный бухгалтер. Именно он ответственен за документальное оформление финансово-хозяйственной жизни учреждения или предприятия, поэтому справедливо подмечено, что грамотный главный бухгалтер - залог успешной деятельности всей организации.

Нина Алексеевна Гусева более 40 лет служит верой и правдой любимому делу. Сегодня она - опытный, квалифицированный специалист, профессионал высокого уровня и очень доброжелательный человек. На ее плечах лежит огромная ответственность. Однако в юности ответственная и старательная девочка Нина, учась в городской школе имени Горького (ныне школа №1), и предположить не могла, что дальнейшая ее жизнь будет связана с бухгалтерией. Об этой профессии она никогда не мечтала. Сразу после окончания девяти классов девушка поступила в учебное заведение, не связанное ни с бухгалтерией, ни с точными науками, где освоила свою первую специальность - повар. Получив диплом, год проработала в Калуге. Все это время сердце и душа девушки были не на месте - ее тянуло на малую родину. Однажды, собрав вещи, Нина вернулась в родной Спас-Деменск. Здесь вышла замуж. Вместе супруги уже 38 лет.
Первые навыки по бухгалтерскому делу Нина Алексеевна приобрела, работая в заготконторе Спас-Деменского райпо. Именно здесь ее научили тонкостям и премудростям профессии: как правильно заполнять журналы, бланки, как грамотно сделать отчеты. Тогда главным инструментом бухгалтера были счеты. Перебирая косточки, юная девушка ухитрялась быстро производить необходимые вычисления: все сложить, умножить и разделить. Кропотливость, пытливый ум и желание Нины работать заметило руководство районной потребкооперации и направило молодую сотрудницу на учебу в Ельнинский сельскохозяйственный техникум. Не отрываясь от работы, девушка изучала необходимые дисциплины и поняла главное - что не ошиблась в выборе. Работа с цифрами, составление отчетности, ведение учета, контроль над экономным использованием материальных и финансовых ресурсов - все это ей пришлось по нраву. Нина умело применяла полученные знания в практической деятельности.
В марте 1983 года дипломированный специалист перешла работать в районный отдел народного образования. Теплые отношения с коллегами завязались буквально с первых дней. Нина Алексеевна и сегодня вспоминает с теплом и благодарностью своих наставников, передавших большой опыт в работе: это Вера Васильевна Щеголева, Мария Алексеевна Конашенкова и работники районного комитета финансов Зинаида Сергеевна Костылева, Валентина Александровна Облеухова и Лидия Михайловна Андреева, вместе с которыми часто приходилось решать общие задачи. Под их чутким руководством она многому научилась. Постепенно новая работа стала привычной и понятной. На смену счетам пришли счетные машины, затем калькуляторы и компьютеры, которые во многом облегчили жизнь бухгалтерам.
Поначалу Нина Алексеевна Гусева трудилась в роно рядовым бухгалтером, но желание не останавливаться на достигнутом, быть грамотным специалистом в своем деле побудило женщину поступить в институт на заочное обучение. Вскоре ее перевели на должность главного экономиста, а с 2005 года она стала главным бухгалтером отдела образования. Самое важное качество человека, занимающего столь ответственную должность - это, конечно же, способность правильно и грамотно организовать работу всего коллектива. Нина Алексеевна проявляет свои лучшие организаторские способности - четко распределяет обязанности между сотрудниками и контролирует их точное выполнение. И главное, чему она их учит - быть ответственными, исполнять свои профессиональные обязанности, четко следуя букве закона. Постоянно меняющееся законодательство, экономическая ситуация, новые программы и правила никому не дают расслабиться, заставляя постоянно держать руку на пульсе и идти в ногу со временем. Вот и находятся бухгалтера в процессе постоянного обучения. Благодаря этому централизованная бухгалтерия отдела образования на протяжении многих лет работает сплоченно и качественно, а по-другому здесь нельзя, ведь у них один из самых ответственных участков работы. Небольшой коллектив из шести человек обслуживает пять общеобразовательных школ района, детско-юношескую спортивную школу, детский сад «Рябинка» и три кабинета отдела образования. Через них проходят все финансовые документы, включая питание детей и заработную плату. Отвечают бухгалтера и за материально-техническую базу образовательных организаций: от учебников до наличия лампочек, все надо в срок поставить на учет, а потом проверять наличие и сохранность, а при необходимости вовремя произвести списание. Здесь нет мелочей, и важна каждая деталь, поэтому трудятся бухгалтера отдела образования сообща как единое целое, мастерски разбираясь в хитросплетениях нормативной документации, потоках цифр и томах отчетов.
Терпение, настойчивость, аккуратность, чувство высокой ответственности и, конечно, любовь к своей работе позволяют Нине Алексеевне с легкостью решать поставленные задачи. Это отмечают не только в коллективе, где она пользуется заслуженным уважением. За многолетний добросовестный труд главный бухгалтер не раз награждалась почетными грамотами различного уровня, особое место среди них занимает благодарность от губернатора Калужской области Владислава Шапши, полученная в прошлом году. Но, как говорится, не работой единой жив человек. Нина Алексеевна Гусева замечательная хозяйка, умеет и уют в доме создать, и со вкусом стол накрыть, любит путешествовать, занимается огородом и садом, выращивает цветы, в общем, старается вести активный образ жизни. Вот так и текут дни, недели, года: работа, домашние хлопоты, отдых в кругу друзей. Оптимизм помогает нашей героине выходить из трудных жизненных ситуаций, и каждый новый день она встречает с улыбкой и верой в лучшее.
В преддверии профессионального праздника пожелаем Нине Алексеевне и другим труженикам бухгалтерского учета дальнейших успехов в работе, крепкого здоровья и семейного благополучия.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.