Накануне международного Дня отказа от курения, который празднуется 17 ноября, мы задали этот вопрос жителям района. Ответы публикуем сегодня.

 

Ирина, 39 лет:
Плохая привычка

- Первый раз я закурила в 18 лет. Понервничала. Рядом курила подруга, закурила и я. И понеслось. Втянулась быстро, хотела избавиться от пагубной привычки, но не могла. Крайне негативно к этому относилась моя мама, но я ее не слушала, и она смирилась: «Ладно, бросишь, когда сама поймешь, насколько это плохо».
Я курила около 12 лет, бросала несколько раз. Первый раз, когда ждала ребенка - понимала, что его здоровье важнее всего. А вскоре после его рождения снова закурила. Мне было тяжко и стыдно, я пряталась и курила втайне от всех. И только когда стала часто болеть голова, замучило давление, изменился цвет кожи, созрела: пора завязывать. Однажды утром встала и сказала себе: «С сегодняшнего дня больше не курю». Родные меня поддержали. Первые две недели прошли спокойно. Потом около месяца тянуло неимоверно, но я справилась. Муж сказал, что гордится моей силой воли. Его позиция меня сильно поддержала.
Мы с мужем давно не курим. И я счастлива сказать, что наша семья выбирает здоровый образ жизни. Очень надеюсь, что наши дети никогда курить не будут.

Иван, 43 года:

Стал задыхаться

- Давно хотел бросить курить. Стаж курильщика - 21 год. Постепенно перешел на электронные сигареты. Потом стал задыхаться. Понял, что они также вредны. А может быть, и хуже. Действительно, кто скажет, что мы вдыхаем? Теперь я буквально чувствую, какими слабыми стали мои легкие. Одышка замучила и слабость. Кто-то скажет, это еще и возраст. Но мы все не молодеем, а только стареем. Недаром курение называют вредной привычкой. Но мы слишком легкомысленно к этому относимся. Реагируем, только когда петух жареный клюнет.
Говорят, что после того как бросил курить, легкие в норму приходят через некоторое время, очень на это надеюсь.

Василий, 53 года:

Не следует укорачивать жизнь

- Курить стал со школьных лет, глядя на старших ребят. Тогда ничего не понимал. Думал, это круто. Много лет курил и не парился по этому поводу. В одну из ночей почувствовал себя неважно, появилась тяжесть в груди, затрудненное дыхание. Мне даже стало страшно, я обратился в больницу. Врач сказал сразу: бросай курить. Было трудно справиться с собой, но я смог. Не курю теперь и другим не советую.
Не ждите, когда курение повредит здоровье, а смолоду его берегите: не курите и не пейте, а найдите занятие по душе. В жизни столько радостей! Посмотрите незатуманенными глазами, как прекрасен этот мир. Жизнь так коротка, не следует ее укорачивать и растрачивать понапрасну.

Марина, 35 лет:

Не хотела навредить ребенку

- Курила несколько лет, потом отказалась. Причиной тому стала беременность. У меня даже выбора не стояло. Я не хотела навредить ребенку. После его рождения курение в мою жизнь не вернулось. Более того, мне неприятен запах курильщиков, можно сказать, я его просто не переношу.
Советую не увлекаться курением. Поберегите здоровье свое и близких, а также деньги. Подумайте только, сколько надо на «дым» в год: пачка сигарет стоит больше сотни рублей. Эти деньги можно потратить на благие цели, а не на угробление здоровья.

Сергей, 60 лет:

«Прокурил» легкое

- Перед моими глазами пример деда, который курил с малолетства самосад. Когда у него возникли проблемы с легкими, а точнее говоря, диагностирована самая страшная болезнь, он курить бросил, но было уже поздно. «Что, прокурил легкое?», - с укоризной говорил ему врач после операции по удалению легкого. Дед понимал, что сам виноват, но уже ничего не поделаешь. Через несколько лет дед умер. Эта история у меня и сейчас перед глазами. Иногда посмотрю вокруг, столько в мире болезней, а лечение - совсем недешевое удовольствие, да и не всегда помогает, сами понимаете. А тут еще сигаретами добавить себе проблем. Зачем? Пандемия коронавируса нам ясно показала, насколько хрупки органы дыхания. Мне кажется, что курильщики переносят тяжелее ковид. Еще бы, ведь у них легкие уже поражены дымом и смолами.