Живительная   влага

Красива природа спас-деменской земли. Особое место занимают родники. Всем известна притягательная сила родников, когда из глубин земли они выносят на поверхность живительную влагу. Ни один путник не может пройти мимо, чтобы не приблизиться к студеной воде. Она в них всегда была чище воды рек, озёр и любых других поверхностных источников. И нигде родник не остаётся незамеченным, к нему всегда есть тропа. Люди издавна стремились пользоваться родниками, селились вокруг них, сохраняли и обустраивали источники.


На территории Спас-Деменского района есть несколько источников с родниковой водой: в Семёнкове, Ближевичах, Гайдуках, Лазинках и самый ближний - в пригородном Поповском лесу. К последнему в старину из ближних деревень вели лесные тропы. Люди шли сюда умыться родниковой водой и утолить жажду. Само нахождение родника в лесу, среди красивых деревьев, располагает к уединению, общению с природой и с самим собой. При современной активной хозяйственной деятельности защитить родники от истощения и загрязнения стало непросто. Вполне понятна тревога людей, на глазах которых исчезают такие красивые места, имеющие большую историю. Некоторые жители нашего города, часть из которых прихожане местного храма, выступили с инициативой - восстановить источники. Многие с одобрением отнеслись к этой идее и приняли активное участие - своими силами и финансовыми вложениями. Каждый верующий человек понимает важность таких понятий, как вера, милосердие, взаимопомощь и любовь к ближнему. Православная церковь издавна старалась воплощать эти основы в жизнь не на словах, а на деле, началась работа. Каждый выходной, а кто мог и в будни энтузиасты собирались в лесу и с Божьего благословения трудились на очистке территории, строительстве колодца, купели, места отдыха. Нужно побывать на источнике, чтобы понять, какое большое дело сделано.
Помощь оказали предприниматели А.М. Крисаненков, С.М. Зайцев, И.Н. Илларионов и другие жители города.
Построенная освящённая купель напоминает маленький храм. Красивый деревянный сруб венчают резной купол и дубовый крест. На стене у входа - икона и святая молитва, внутри над купелью с прозрачной водой горит лампада перед иконой. Всё это вызывает душевный трепет с осознанием необычности происходящего. Это сродни чувствам, которые переполняют душу, когда посещаешь старинные святыни, такие как Оптина пустынь, Боровский монастырь. Кто знает, может, источники в наших спас-деменских краях также имеют свою историю и тайну. И родник в пригородном лесу неслучайно давно считается святым. Много лет назад он был освящён в честь иконы Божией Матери «Почаевская». По воспоминаниям старожилов, здесь издавна проводились молебны.
После июльского урагана территория источника сильно пострадала, но местная власть в короткий срок сделала подъезд к нему и организовала уборку территории. Ведь это удивительное место, где сердце раскрывается людям, а душа устремляется к небесам. Пусть эти чувства испытывает любой, кто придет на источник. И пусть каждый ценит и бережёт то, что сделано для всех. С каждым годом родник всё больше благоустраивается и становится излюбленным местом для горожан и гостей города.


Общественные пространства

С каждым годом Спас-Деменск преображается и хорошеет. Строятся дороги, открываются спортивные площадки. К услугам жителей и гостей города удобные зоны отдыха с выложенными плиткой-брусчаткой аллеями, множеством скамеек, красивые фонтаны, цветники, детские площадки.

 


Как не восхищаться красотой скверов, тенистых аллей, возможностью посидеть в жаркую погоду на скамейке у фонтана, постоять на деревянном мостике с ажурными коваными перилами. Изюминкой другого сквера стали ажурные кованые бабочки, скамейки-бабочки, фонари-бабочки. А рядом устремились в небо журавли, и тоже ажурные, лёгкие, не скажешь, что они из металла. Другие скверы привлекают внимание необычной скамейкой для влюблённых, с оригинальными фонарями, беседкой для молодожёнов, кованой кроной дерева, которое расцветает новыми замочками. Уютно светятся вечерами рукотворные деревца, необычные красочные фонари создают праздничное настроение.
Хорошо отдохнуть теперь можно в городском парке. Здесь обустроены альпийские горки, прогулочная площадка, площадка для детей. На зелёном газоне обжились три медведя и красавец олень. Привлекают внимание парковые скульптуры, фонтан, места для занятий спортом.
Тюльпаны, Дом культуры, гостиница, сеть заведений общественного питания, музей. Спас-Деменск приглашает всех пройти по его уютным улочкам и окунуться в пленительную атмосферу русской провинции.

Вот и закончилось наше путешествие по городу, а вместе с ним нынешний проект газеты «В любимых сердцем улочках времен переплетенье». Конечно, мы не смогли коснуться каждой улицы и рассказать о ней. Жизнь меняется каждый день, а вместе с ней меняется и хорошеет наша малая родина - Спас-Деменский край.