Казалось бы, уже в далеком 2012 году в преддверии нового года мне посчастливилось побывать в гостях у самого главного зимнего волшебника - Деда Мороза. Путешествие по его вотчине, находящейся в двенадцати километрах от Великого Устюга Вологодской области, подарило массу положительных эмоций, радости и веры в добро и чудеса. Посетив Родину Деда Мороза, я точно поняла - здесь должен побывать каждый!

Там, где лес стоит стеной - молчаливый и густой,
Зори водят хороводы по-над Сухоной-рекой,
Разливая алый цвет дню, ушедшему вослед,
На горе высокой Гледен жили братья много лет…


А знаете ли вы, что 18 ноября главный герой Новогоднего праздника будет праздновать свой очередной день рождения? Дата празднования была выбрана самыми искренними его поклонниками - детьми в 2005 году, и не случайно. В это время в Великом Устюге - одном из древнейших городов на Русском Севере, ударяют морозы, и в свои права поистине вступает матушка зима. «А сколько же дедушке лет исполнится в этом году?», - спросите вы. К сожалению, возраст зимнего кудесника точно не знает никто, но известно, что за последние две тысячи лет Дед Мороз не раз представал в разных образах: сначала в облике восточно-славянского духа холода Трескуна, затем как персонаж старинных сказок Морозко, в более поздних версиях - Мороз Иванович, Мороз Елкич. Если отталкиваться от слов самого волшебника, то в 2022 году ему исполнится 7524 года. «Мне столько лет, сколько стоит белый свет», - говорит он.
И действительно, находясь с гостях у Деда Мороза или просто ощущая приближение Нового года, кажется, что знаешь сказочного персонажа всю жизнь, от этого еще больше хочется верить в чудеса и волшебство. А каково ожидание встречи с дедушкой у детей! Эти неподдельные чувства, эмоции не сравнимы ни с чем. И родители готовы всё сделать, чтобы их ребенок оказался в Новогодней сказке, где есть место красавице ёлочке, подаркам под ней и обязательна встреча с Дедом Морозом. Даже в тяжелейшее время Великой Отечественной войны для детей старались устроить Новогодний праздник всеми силами и средствами. Да что уж для детей! Для воинов Красной Армии на фронте и для тружеников в тылу Новый год был важнейшим символом прежней мирной и счастливой жизни, к которой советские люди мечтали вернуться, когда война закончится.
И сейчас, когда наша страна переживает очень сложный период, в сложившейся тревожной ситуации россиянам как никогда хочется еще больше поверить в Новогоднее чудо. Но каким бы волшебником не был Дед Мороз, все мы прекрасно понимаем, что создать новогоднее настроение и поднять боевой дух наших ребят, участвующих в СВО на Украине, можем только мы сами. Мы - те, кто не опускает рук, кто помогает и поддерживает своих, кто любит свою Родину, и чьи сердца в декабре обязательно наполнятся надеждой и верой в лучшее, в то время как в зимнем воздухе будет царить дух Новогоднего счастья.
Полина ХИТРОВА.