Статьей 219 Налогового кодекса РФ предусмотрены социальные налоговые вычеты.
Так, расходы на медицинские услуги и лекарства уменьшают налоговую базу при расчете НДФЛ, и сумма к уплате снижается. А если налог уже удержан из зарплаты, его можно вернуть.

Законодательством предусмотрено два способа оформления вычета.
1. В том же году, когда оплачены расходы, - по справке из налоговой инспекции через работодателя. Выданная зарплата будет больше за счет экономии на налоге.
2. По окончании года, в котором была оплата, - по декларации. Ее можно подать онлайн через личный кабинет налогоплательщика.
Для оформления налогового вычета в любом случае нужны документы, подтверждающие расходы.
Для вычета подходят только те лекарства, которые были назначены врачом. Для подтверждения данного факта необходим рецепт на бланке 107-1/у. либо при лечении в стационаре нужна выписка из истории болезни. Это касается любых лекарств, даже безрецептурных. При покупке необходимо сохранить чек из аптеки с названием препарата.
Расходы на анализы, приемы врачей, обследования и процедуры подтверждаются не чеками и квитанциями, а справкой об оплате медицинских услуг. Ее выдает медицинская организация, которая получила деньги: медцентр, клиника, лаборатория. К заявлению на справку или к декларации необходимо приложить документы, подтверждающие родство - свидетельство о рождении детей, свидетельство о заключении брака, если расходы оплачены супругом.
А. Лозовская,
помощник прокурора Спас-Деменского района.