Накануне Дня участковых уполномоченных, отмечаемого в России 17 ноября, интервью газете «Новая жизнь» дает начальник пункта полиции (для обслуживания Спас-Деменского района) МО МВД России «Кировский» А.В. Костюков.

- Алексей Владимирович, Службу участковых называют костяком полиции. Назовите основные полномочия ее сотрудников. В каких условиях они сегодня работают?
- В последние годы Служба участковых уполномоченных района претерпела изменения: к настоящему времени в штате осталось всего пять единиц, две из которых вакантны. Таким образом, в настоящее время вся нагрузка ложится на плечи трех сотрудников, которые обслуживают город и сельские поселения. Тяжело, но они справляются.
За каждым участковым закреплен административный участок, на территории которого он отвечает за охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. При несении службы участковый уполномоченный полиции принимает заявления, сообщения, совершает поквартирный обход административного участка (постоянно), выявляет административные правонарушения и преступления, работает с лицами, состоящими на профилактическом учете - ранее судимыми, состоящими под административным надзором.
Участковый уполномоченный обязан знать и соблюдать требования Федерального закона «О полиции», других федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации. В соответствии с требованиями действующего законодательства и установленного порядка он применяет огнестрельное оружие, специальные средства и физическую силу, ведет производства и оформление следственных мероприятий, производства по делам об административных правонарушениях.
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций принимает неотложные меры по спасению граждан, охране имущества, оставшегося без присмотра, содействует бесперебойной работе спасательных служб.

- Каковы показатели работы Службы участковых уполномоченных по итогам 2021 года?
- За прошлый год участковыми Спас-Деменского района рассмотрено 685 заявлений и обращений граждан, раскрыто 20 преступлений (кражи, причинения вреда здоровью и др.), выявлено 83 административных правонарушения (появление в общественных местах в состоянии опьянения, распитие спиртных напитков, мелкое хулиганство и т.д.).

- Профилактические мероприятия занимают особое место в деятельности правоохранительных органов. Скажите, какие из них входят в должностные обязанности участкового уполномоченного?
- В обязанности участкового входит не только пресечение противоправных деяний, но и устранение угрозы безопасности граждан, выявление лиц, имеющих намерение совершить преступление, проведение с ними индивидуальной профилактической работы, а также участие в пропаганде правовых знаний.
Как и другие сотрудники полиции участковые проводят разъяснительные беседы с населением с вручением памяток о мошенничествах, оказывают содействие в установлении на административном участке местонахождение лиц, находящихся в розыске, занимаются профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявляют лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, в том числе в систематическое употребление спиртных напитков, наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ, информируют соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц о фактах, требующих их оперативного реагирования.
В целях предупреждения преступлений против жизни и здоровья граждан, хозяйственных и должностных преступлений, а также преступных посягательств против собственности участковый взаимодействует с сотрудниками уголовного розыска, дознания и следственных подразделений, с народными дружинами, иными общественными объединениями правоохранительной направленности.

- В работе сотрудника полиции важную роль играет опыт. Назовите сотрудников Службы с большим стажем. Где они проявили себя?
- Сегодня самый опытный сотрудник - старший участковый уполномоченный майор полиции Денис Викторович Губанов. Он работает в данной должности почти 20 лет. Ответственный, принципиальный, грамотный специалист.
Во всех направлениях, которые касаются деятельности участковой службы, он проявил себя с самой лучшей стороны: и в общении с населением, и в работе с заявлениями и обращениями граждан, и в раскрытии преступлений. А еще в работе с лицами, стоящими на профилактичесом учете, ведь определенная часть нарушителей закона, к большому сожалению, возвращается к своей преступной деятельности.
Несмотря на то, что за Д. Губановым закреплен самый большой по количеству населения участок, соответственно, больше нагрузка, показатели работы у него стабильно высокие.

- Как работают молодые специалисты? Есть ли у них наставники?
- У нас два молодых участковых: Д. Евгенов и Г. Кочетова. Официальным наставником у них совсем недавно был я, но на сегодняшний день это самостоятельные работники. У них опыта еще мало, работают молодые специалисты около года каждый, но уже зарекомендовали себя с положительной стороны, стараются. Рассматривают обращения и заявления граждан, выявляют административные нарушения, работают по нераскрытым преступлениям, совершают поквартирный обход с вручением памяток и т.д.
Они могут обратиться по любым вопросам, касающимся профессиональной деятельности, к любому сотруднику полиции и незамедлительно получат помощь, ведь мы вместе делаем общее дело - отвечаем за безопасность граждан.
По-хорошему, с опытом, со временем участковые на своем административном участке должны знать проживающих: кто чем занимается и чем «дышит». Это помогает им более рационально выстраивать свою работу, оперативно выявлять лиц, нарушающих закон, и принимать меры по привлечению их к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

- Как помогает Службе уполномоченных в решении текущих вопросов местная власть?

- Администрация Спас-Деменского района и лично глава администрации В.А. Бузанов всегда высказывают заинтересованность в поддержании порядка, обеспечения безопасности граждан и их имущества, помогают решать многие вопросы: выделялся транспорт для работы участковых на административных участках и патрульно-постовой службы, что в немалой степени способствовало охране правопорядка и раскрытию преступлений, предоставлялось жилье, за счет районного бюджета приобреталась оргтехника, ГСМ, лучшие сотрудники поощрялись денежными премиями. И сегодня со стороны администрации оказывается всяческая поддержка. За что мы очень благодарны Владимиру Анатольевичу и всей его команде. Участковые уполномоченные работают в тесном контакте с сельскими администрациями, в каждом сельском совете для них предоставлен кабинет. А участковые, со своей стороны, обязаны оказывать помощь народным депутатам, кандидатам в народные депутаты, должностным лицам государственных органов и учреждений, представителям общественных объединений в осуществлении на обслуживаемом участке их законной деятельности, если им оказывается противодействие или угрожает опасность. Кроме того, в полномочиях участкового - содействие налоговым органам в проведении мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых, финансовых, экономических преступлений и других правонарушений в сфере потребительского рынка.

- Накануне профессионального праздника - Дня участкового уполномоченного полиции с какими словами вам хотелось бы обратиться к коллегам, ветеранам?
- В первую очередь нашим уважаемым коллегам и ветеранам желаю здоровья и благополучия. От имени Спас-Деменского пункта полиции примите слова благодарности за весомый вклад в обеспечение безопасности, спасибо вашим семьям за терпение и понимание. Добра вам, оптимизма, мирного неба и веры в завтрашний день. С праздником!
Галина Герасимова.