Спасдеменцы, как и жители всей страны, теперь могут записаться на прием к врачу, минуя большие очереди у окна регистратуры.

С 1 ноября текущего года в районной поликлинике прекратили записывать на прием к врачу через окошко регистратуры - теперь пациентов обслуживают, только если они записались к доктору удаленно и заранее. Новые правила привели к новым порядкам, которые понятны далеко не всем. О том, как теперь записаться на прием к специалисту и насколько хороши нововведения, нам рассказала старшая медсестра Спас-Деменской участковой больницы Лада Печенцова.
- Сегодня цифровизация здравоохранения, впрочем, как и других сфер нашей жизни, продолжает наращивать темпы, и привычная еще вчера процедура - пришел в поликлинику, отстоял очередь у окошечка регистратуры, взял медицинскую карточку и пошел к врачу - осталась в прошлом. Ей на смену пришел сервис «Электронная регистратура». Теперь жители района, желающие попасть на прием к врачу, могут воспользоваться одним из трех способов - используя портал Госуслуги (для этого обязательно нужна подтвержденная учетная запись), с помощью терминала, установленного на первом этаже поликлиники, или позвонив по короткому номеру 122 - он бесплатный и действует на всей территории Калужской области. Последний способ наиболее удобен для старшего поколения и тех, кто не владеет Интернетом. Позвонив в службу оперативной помощи гражданам Калужской области, с помощью голосового помощника человек может выбрать необходимую услугу, после чего он будет переключен на оператора, который и осуществит запись на прием к врачу или оформит вызов специалиста на дом. В том числе по единому номеру службы 122 можно оформить льготный рецепт, узнать режим работы государственных медицинских учреждений, записаться на вакцинацию и другое. Все это сделано для удобства пациентов, чтобы оказываемая им медицинская помощь стала более доступной и максимально прозрачной, - пояснила Лада Александровна, добавив, что специалисты в регистратуре районной поликлиники не только расскажут, но и при необходимости помогут записаться на прием к врачу. Вдобавок они по-прежнему осуществляют запись пациентов на прием к специалистам узкого профиля в областную больницу.
- Никто наших пациентов на произвол судьбы не бросит. Обязательно поможем решить все возникающие проблемы, что, собственно говоря, и делаем сегодня. При острой необходимости спасдеменцы всегда могут обратиться за медицинской помощью в кабинет неотложной помощи, который работает ежедневно с восьми утра и до восьми вечера, или позвонив в службу скорой помощи по тел. 103 или 112.
Медики подчеркивают, что единая регистратура должна облегчить жизнь людей и сэкономить бесценное время. Теперь каждый житель может записаться к врачу, не выходя из дома, а не отстаивать огромную очередь у окна регистратуры. Кроме того можно выбрать удобное для себя время посещения специалиста, ведь прием осуществляется строго по расписанию. Однако сейчас система пока настраивается и заставляет пациентов немного понервничать. Так, например, при удаленном оформлении льготного рецепта необходимо дополнительно записаться к врачу, иначе он не сможет его оформить. Иногда база выдает некорректное прикрепление пациента к больнице, и для исправления этой ошибки необходимо обратиться в регистратуру районной поликлиники с полным пакетом документов: паспортом, полисом ОМС, СНИЛС, также необходимо сообщить свой номер телефона. Есть и другие нюансы в работе единой регистратуры, и сейчас специалисты министерства здравоохранения региона работают над их решением и модернизацией всей системы, а нам с вами остается лишь немного подождать. Все наладится.
Екатерина Никишкина.