Золотая осень - такая разная и такая прекрасная пора. Серость будней разбавляется яркими осенними красками, а волшебные осенние пейзажи завораживают. Каждому хочется любоваться радужно светящимся лесом, шуршать листьями, опадающими прямо под ноги, собирать их в букеты и вдыхать свежесть осеннего воздуха.

Уже собран урожай с полей и садов, приготовлены соленья на зиму, а за окном звучит музыка осени. Той самой осени надежд, умиротворения и веры в прекрасное будущее. В это время как никогда хочется, вернувшись с работы, почувствовать тепло, домашний уют и, укутавшись в теплый плед, с чашкой горячего чая в руках за разговорами проводить время в кругу семьи.
А чего же от осени обычно ждут дети? Опавших листьев, с которыми можно играть, прогулок по лужам, первого инея поутру, - скажете вы и будете правы. Но больше всего, конечно же, дети ждут праздника. Традиционно в октябре в дошкольных и школьных учреждениях проходят праздники осени. Этот год не стал исключением, и нас пригласили в увлекательное путешествие по осенней ярмарке в детском саду «Рябинка».


На дворе было пасмурно и холодно, не хватало солнечного тепла, а в музыкальном зале с утра уже царила теплая, доброжелательная атмосфера. Дети подготовительной группы, облаченные в русские народные костюмы, очень обрадовались присутствию родителей на зрительских местах и постарались как можно ярче исполнить свои роли. На представленной ярмарке было место всем: и зазывалам, и музыкантам, и торговцам-мастерам, и старику, продающему свою корову, и покупателям, и даже медведю. А помогали ребятам их воспитатели и педагоги в роли добрых хозяюшек - прекрасной Осени и смешного Петрушки. В исполнении детей звонко и весело звучали стихи, песни, частушки. Они разгадывали неправильные Петрушкины загадки, радовали своих зрителей веселыми, энергичными танцами и показали забавное представление «Как старик корову продавал».
Какая же ярмарка в старину обходилась без народных игр и развлечений. На нашем пестром и шумном праздничном базаре прыгали в мешках, перетягивали канат, играли в «Гори, гори ясно» и русскую народную игру «Карусель». Всегда побеждала дружба! А как искусно дети подыгрывали на бубнах, дудочках, трещотках, бубенцах и других народных инструментах! И не менее искусно в роли мастеров они расхваливали и предлагали купить у них свои товары: матрешки, яблочки, баранки, деревянную посуду, бусы, платки. В воздухе поистине царила атмосфера русско-народной ярмарки. Зрителям хотелось пуститься в пляс, поиграть вместе с детьми и, конечно же, уйти с праздника не с пустыми руками. В награду за свои старания ребята получили от золотой Осени вкусные яблочки, а родители - бесконечный восторг.
Такие осенние праздники помогают детям лучше понять самобытность русской культуры, развивают у них творческие способности, прививают любовь и бережное отношение к природе, а также помогают узнать и запомнить признаки и приметы самого загадочного времени года. А с каким удовольствием они совместно с родителями изготавливают осенние поделки, выставки и конкурсы которых уже стали доброй традицией в детском саду «Рябинка».
В этом году для воспитанников всех возрастных групп в рамках месячника «Семья» был объявлен конкурс «Осенние фантазии». Как оказалось, фантазии детей и их родителей не было предела. Вниманию жюри представили сову, сома, ёжиков, гусениц, червячков, жучков, уточек и многих других птиц, животных и насекомых. Но не обошлось одними представителями фауны. Привлекали взгляд и всевозможные осенние композиции на бумаге, букеты цветов, деревянные домики. Разнообразие можно было увидеть не только среди поделок, но и в использованных при их изготовлении предметах. В своей работе конкурсанты задействовали овощи, фрукты, а также листья и другие природные осенние материалы. Конкурсная комиссия в составе пяти представителей родительского комитета оценила представленные композиции и определила призеров и победителей. Им было непросто сделать выбор, ведь каждая работа создана с любовью и душой, а все они поражают своей неповторимостью, яркостью и достойны внимания и хорошей оценки. Поэтому призовые места распределили между всеми участниками.
Восхваляя осень, её народные праздники - Осенины, коллектив детского сада подготовил также для своих воспитанников выставку предметов старины и быта. Экспонаты собраны сотрудниками дошкольного учреждения и неравнодушными родителями. Детям было интересно узнать, когда, для чего и как применяли горшки, кувшины, прялки, рубели, лапти, а воспитателям, в свою очередь, познакомить ребят с историей, культурой и традициями родного края. Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Расширить круг представлений о родном крае, дать о нём некоторые доступные для ребёнка исторические сведения, показав всё то, что свято чтут люди, - значит раздвинуть горизонты познаваемого, заронив в детское сердце искорку любви к Родине. Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам, а значит, и настоящего патриота своей Родины.
Полина ХИТРОВА.