Прошедший недавно день Казанской иконы Божией Матери совпадает с Днем народного единства. Оба праздника рассказывают об одном и том же историческом событии - изгнании поляков из Москвы, которое случилось в 1612 году. Тогда народное ополчение во главе со старостой Мининым и князем Пожарским взяло сначала Китай-город, а затем вошло в Кремль, где обосновались иноземцы. Символом ополчения стала как раз Казанская икона Божией Матери, которой войско Пожарского усердно молилось перед освободительным походом и копии образа которой воины взяли с собой.


Наши предки продемонстрировали образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе, отстояв родную землю. И спустя 410 лет мы празднуем этот день, помня о том, что только все вместе мы - сила.
Этой теме в детском саду «Рябинка» посвятили конкурс чтецов. Воспитанники старшей группы читали стихотворения о Родине, патриотизме, любви к родному краю и своей стране. Но сначала воспитатели рассказали им об истории Дня народного единства, его традициях и вместе с детьми в знак уважения и гордости за свою страну прослушали гимн Российской Федерации. По итогам чтения стихов конкурсное жюри определило тройку победителей и наградило их дипломами и небольшими призами. Остальные дети также не остались без наград. Им были вручены призы и дипломы за участие в конкурсе. Все ребята готовились заранее вместе с родителями, старались рассказать стихотворения как можно выразительней, ярче, чтобы слова о любви к своей Родине разнеслись по всему свету. Для будущего России сейчас это важно, как никогда.
Полина СИДОРОВА.