В первый день ноября свой профессиональный праздник отмечают судебные приставы. О работе службы рассказал в интервью руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области - главный судебный пристав Калужской области, полковник внутренней службы Иван Александрович Зубов.

- Больше ли работы стало у судебных приставов в 2022 году и удалось ли повысить эффективность взыскания денежных средств с должников?
- Работы стало действительно больше, нагрузка на судебных приставов продолжает возрастать. За 9 месяцев 2022 года в городских, районных и межрайонных отделениях УФССП России по Калужской области находилось более 654 тысяч исполнительных производств в отношении жителей региона. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество возросло сразу на 135 тысяч.
Взысканная судебными приставами Калужской области сумма задолженностей за 3 квартала текущего года также возросла. В этом году сотрудниками ведомства было уже взыскано 3 миллиарда 830 миллионов рублей - на 282 миллиона больше, чем за тот же период прошлого года.
Судебные приставы региона постоянно повышают количество частично или полностью исполненных судебных решений и актов иных уполномоченных органов, восстанавливая таким образом права всё большего числа взыскателей.

- Как обстоит дело со взысканием алиментов и восстановлением прав детей?
- На 1 октября 2022 года на исполнении в отделениях судебных приставов Калужской области находится 5848 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей в пользу несовершеннолетних детей.
Только за 9 месяцев 2022 года калужские судебные приставы взыскали с должников по алиментам и перечислили взыскателям более 271 миллиона рублей - это на 84 миллиона больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В рамках более 3,4 тысячи исполнительных производств копии исполнительных документов направлены в организации для удержания задолженности из заработной платы и иных доходов должников - это больше 60% от общего количества данной категории.
Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуется право детей на получение алиментов, у нас в регионе составляет более 91%.

- В начале этого года вступили в силу изменения в законодательстве, в соответствии с которыми граждане-должники получили право на сохранение прожиточного минимума при взыскании задолженностей. Расскажите, кто получил такое право и сколько жителей Калужской области им воспользовались?
- Данный закон вступил в силу в феврале. Чтобы воспользоваться правом на сохранение прожиточного минимума, должнику нужно обратиться с заявлением в отделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, а также представить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.
В заявлении должник обязан указать свои данные: ФИО, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства, контактный телефон, номер исполнительно производства, свою социальную категорию. Также в заявлении необходимо указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка. Сохранить прожиточный минимум можно только на одном счете.
На основании содержащейся в заявлении информации пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для последующего исполнения. Удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением требования должностного лица службы: банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на неприкосновенную сумму.
Вместе с тем право граждан на сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума не применяется по документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
За период действия нового закона УФССП России по Калужской области удовлетворено почти 1600 заявлений от должников о сохранении прожиточного минимума.

- Взыскание задолженностей является только одним из направлений деятельности УФССП. Какие функции еще осуществляют судебные приставы?
- Вы совершенно правы, деятельность судебных приставов не ограничивается взысканием различных видов задолженностей. Сотрудники органа принудительного исполнения стоят на страже судов и обеспечивают безопасность судей и всех участников судебных процессов - в этом году обеспечена безопасность более 37 тысяч судебных заседаний, а также предотвращен пронос в суды более 5 тысяч запрещенных предметом, в том числе 730 единиц оружия.
Кроме того, судебные приставы исполняют решения судов о выдворении за пределы страны нелегальных мигрантов; осуществляют функции административной и уголовной юрисдикции; защищают граждан от недобросовестных коллекторов и кредиторов; исполняют многочисленные судебные решения неимущественного характера - снос и демонтаж строений, разрешение различных неимущественных споров граждан, приостановление деятельности опасных объектов, обеспечение граждан лекарствами и т.д.

- Часто ли жители Калужской области жалуются на коллекторов и кредиторов? Сколько юридических лиц в этом году привлечено к ответственности за нарушения порядка взаимодействия с должниками?
- За 9 месяцев 2022 года сотрудниками Управления, которые отвечают за данное направление деятельности, было рассмотрено по существу более 170 обращений жителей региона о нарушениях со стороны кредиторов и коллекторов.
В результате было возбуждено 35 дел об административных правонарушениях при взыскании задолженностей.
В текущем году судебные приставы фиксируют несколько типов нарушений. Нередко представители юридических лиц нарушают регламентированный текст сообщений, присылаемых должникам, не указывая в них часть обязательной информации. Также юрлица нарушают порядок общения с третьими лицами, которые не являются должниками, осуществляют с ними взаимодействия без согласия. Кроме того, среди распространенных нарушений - оказание психологического давления, превышение допустимого количества звонков, введение в заблуждение граждан - например, указание на наличие судебного решения о взыскании долга, в то время как его нет.
Стоит отметить, что достаточно часто сообщения граждан о нарушениях не подтверждаются. Так, например, житель Калуги обратился к судебным приставам с жалобой на то, что коллекторы без согласия осуществляют взаимодействие с членом его семьи (т.е. третьим лицом), звонят на его номер телефона. В ходе разбирательства было установлено, что данный номер зарегистрирован на самого должника и, более того, он указал его как контактный, когда брал кредит. Жалоба, естественно, была признана необоснованной.
Наказанием по административным делам, где юридические лица допустили нарушения при взаимодействии с должниками и были признаны виновными, во всех случаях был административный штраф. Всего недобросовестным юрлицам пришлось выплатить 1 миллион 375 тысяч рублей.

- А куда конкретно обращаться жителям Калужской области, если коллекторы, например, докучают частыми звонками?
- В случае нарушения кредиторами или коллекторами законодательства следует обратиться в УФССП России по Калужской области по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ф.Энгельса, д. 25.
В заявлении о противоправных действиях юрлиц гражданину необходимо указать свои ФИО, номер кредитного договора, свои контактные данные, изложить причину обращения и приложить в качестве дополнительных доказательств аудиозаписи телефонных переговоров, фотографии и скриншоты смс-сообщений, детализацию входящих звонков и иные доступные материалы.
Заявление можно также направить через портал Госуслуг, посредством интернет-приёмной на официальном сайте Управления, а также проконсультироваться по номерам группы телефонного обслуживания граждан - 8(4842) 73-29-12 и 54-24-69.

- Как и другие государственные структуры Служба судебных приставов развивается в направлении цифровизации. Расскажите, какие новшества появились в этом направлении в последнее время?
- Федеральная служба судебных приставов действительно реализует на портале Госуслуг суперсервис «Цифровое исполнительное производство».
Работа по цифровизации направлена на максимальное удобство граждан при получении информации от судебных приставов и при взаимодействии с сотрудниками ведомства.
Так, на сайте Госуслуг любой гражданин может получить информацию о находящихся исполнительных производствах. Найти предоставляемую Службой услугу можно воспользовавшись перечнем «Популярные услуги», далее выбрать Федеральную службу судебных приставов. Помимо информирования граждане имеют возможность осуществлять платежи по своим задолженностям.
Сервисы судебных приставов на Госуслугах позволяют должникам и взыскателям в онлайн-режиме получить сведения о ходе исполнительного производства. Сервис является одним из самых скоростных на портале, ведь более 75% запросов исполняется менее чем за 3 секунды. Граждане могут узнать информацию о принятых судебным приставом мерах, в том числе связанных с различного рода ограничениями в отношении должников и их имущества, например, на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств.
Важным преимуществом взаимодействия с судебными приставами через портал Гос-услуг, безусловно, является возможность направлять в Службу ходатайства и заявления в рамках исполнительных производств. За 9 месяцев 2022 года на рассмотрении находилось более 54 тысяч ходатайств и других заявлений в рамках исполнительных производств, поданных посредством Госуслуг. Данная цифра весьма внушительна и составляет 80,5% от общего количества находившихся на рассмотрении ходатайств и заявлений.
Также совсем недавно граждане получили возможность на Госуслугах узнать о временном ограничении на выезд за пределы страны, подать заявление о сохранении прожиточного минимума и разобраться с ситуацией, когда у них появились чужие долги.

- Правда ли, что задолженности граждан, которые попали под частичную мобилизацию, подлежат «заморозке»?
- Да, действительно исполнительные производства в отношении военнослужащих подлежат приостановлению.
В соответствии с частью 2 статьи 40 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебным приставом исполнительное производство может быть приостановлено полностью или частично в случае просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заявления о приостановлении исполнительных производств данная категория должников сможет подать непосредственно на призывных пунктах военных комиссариатов. Соответствующее взаимодействие налажено между Федеральной службой судебных приставов и Минобороны России. Кроме того, если гражданин уже убыл на место прохождения службы, то такое заявление могут подать его родственники в отделении судебных приставов.

- Что бы вы как главный судебный пристав Калужской области хотели пожелать своим сотрудникам?
- Пользуясь случаем, хочу поздравить с профессиональным праздником всех ветеранов, а также действующих сотрудников службы судебных приставов. Спасибо вам за добросовестный труд, ведь успешность решения поставленных задач требует усилий и напряженной работы каждого - от рядового судебного пристава до руководителя!
От всей души желаю сотрудникам прежде всего здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов в службе на благо нашего Отечества и мирного неба над головой!