1.jpg

Когда за окном прекрасная погода, только современным детям придет в голову не обращать на это внимания и остаться дома, пытаясь осилить очередной уровень в играх на гаджетах. Раньше все свободное время дети и подростки проводили за дворовыми играми. Для современных молодых родителей дворы - это целый пласт детских воспоминаний. Как и сегодня, зачастую родители в прошлом много работали, и двор для детей становился своеобразной школой жизни. Дети разных возрастов играли вместе, учились друг у друга и стремились стать лучше.

Современные дети не умеют играть друг с другом, а когда собираются вместе, способны лишь на примитивное взаимодействие. Раньше самым привлекательным и ценным времяпрепровождением для ребенка была прогулка на улице и игра с друзьями, а сейчас его трудно вывести гулять. Всем другим занятиям он предпочитает гаджет. Как ни печально, в современном мире детства совсем не остается места для игры. Ни одна интер-активная игрушка или виртуальная игра не заменит реальной. Чтобы ребенок научился играть, ему нужен наглядный пример, поэтому нам, взрослым, необходимо знакомить детей с играми. Каждый ребенок должен уметь играть не только самостоятельно, но и в компании сверстников.
Вспомните игры своего детства: классики, резиночка, прятки, казаки-разбойники… А сколько было игр с мячом: высекалы, штандер, съедобное-несъедобное, лапта…Были и менее подвижные игры: краски, колечко, испорченный телефон… А как интересно было собирать коллекции! Чего только мы не коллекционировали: фантики от конфет, марки, значки, вкладыши от жвачки, открытки, фото любимых артистов…
В девяностые годы среди детей очень популярной была игра «резиночка». Бывало на перемене по всему школьному двору стояли пары, растягивающие на разных уровнях резиночку, через которую прыгали участники игры. Работая учителем, я нашла в интернете описание игры и показала своим ученикам видео. Как же они заинтересовались! В ближайшие несколько дней с удовольствием прыгали через резиночку на переменах и заразили этой игрой другие классы. Так что, товарищи взрослые, вспоминайте игры своего детства, разучивайте с ребенком. Пусть он научит своих друзей. Пусть благодаря вам игра возродится в современном мире детства.
В тот период, когда росли мы, были только телевизор и радио. А так как сегодняшний мир наполнен компьютерами, всевозможными гаджетами и другой техникой, ребенок адаптируется к ним. И это совершенно естественный процесс. Но все равно мальчишки должны играть в войнушку, а девочки - в куклы. Это не значит, что нужно запрещать детям пользоваться компьютером. Но необходимо объяснять, что компьютер создан не только для игр, это еще и рабочий инструмент. И если из жизни ребенка исчезает время для прогулок и игр в компании сверстников, взрослые должны встревожиться. У ребенка, который мало общается, хуже говорит, тяжело вступает в контакт, могут возникнуть большие проблемы в будущем.
Игра - самое естественное детское занятие. Именно в игре они лучше всего развиваются.

Лариса Никитина.

Что лучше?

По двору гуляет лето,
Детвору зовет играть,
Мчаться на велосипедах,
Через сетку мяч кидать.
Кто-то в классики играет,
Кто-то в салки иль в лапту,
Кто-то теннисной ракеткой
По мячу бьет на лету.
Только Ваня для прогулки
Ни минуты не нашел,
Он в компьютерной игрушке
Пятый уровень прошел.
Ваня больше не гуляет,
Зато с самого утра
Он в смартфоне зависает -
Там своя идет игра.
По-турецки на кровати
Ваня, сгорбившись, сидит
И часами неотрывно
В гаджет на экран глядит.
В результате медосмотра
Ване скажут доктора:
- Здесь со зрением проблемы,
Вам очки носить пора.
Если хочешь быть здоровым,
Больше бегай и резвись,
Не сиди, как клуша, дома,
А на улицу стремись.
Помни, что всегда с друзьями
Лучше бегать и играть,
Чем с утра дома часами
Над смартфоном зависать.