29 сентября в Спас-Деменском районе с ознакомительным визитом побывал заместитель министра сельского хозяйства Калужской области-начальник управления по перспективному развитию АПК Александр Николаевич Кузин. 
 
Целью встречи являлось знакомство с сельхозниками Спас-Деменского района и обсуждение с главами администраций сельских поселений района возможной помощи министерства сельского хозяйства области развитию малых форм (личных подсобных хозяйств и фермерства) и мер поддержки. Отдельное внимание было уделено вопросам участия в региональной программе «Агростартап», реализуемой в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Агростартап представляет собой грант, выделяемый главе крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) на приобретение участков и техники, строительство и модернизацию объектов сельхозпроизводства, на другие аналогичные цели. Начальник отдела развития малых форм хозяйствования Сергей Иванович Лесин, присутствовавший на встрече, помог разобраться со всеми вопросами по этой теме, а также оставил свои контактные данные для дальнейшей связи. 
Во время общения с главами администраций СП Александр Николаевич озвучил поручение министра сельского хозяйства о необходимости сельским поселениям до 1 декабря текущего года провести работу по составлению инвестиционных предложений, которые включают в себя описание СП: сколько есть земли (свободной, необработанной, какие есть участки с планировкой на кадастровой карте), какие имеются дороги, производства, фермеры, ЛПХ, заинтересованные в дальнейшем развитии. Помощь в подготовке инвестиционного предложения всегда готова оказать сотрудник центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров в составе Агентства развития бизнеса Елена Николаевна Осипова, также присутствовавшая на встрече.
Полина СИДОРОВА.
Фото автора.