На протяжении трех дней в Калуге на площадке спорткомплекса «Анненки» работала областная агропромышленная выставка-ярмарка «Калужская осень-2022». В ежегодном празднике урожая участвовал и Спас-Деменский район.

Свою продукцию на выставке-ярмарке представили более 80-ти калужских производителей, а также гости из соседних регионов и ближнего зарубежья. Лучшие образцы сельскохозяйственной продукции и продовольствия представил Спас-Деменск.
Надо сказать, что большую часть экспозиции нашего района заняли кондитерские изделия фабрики «Хлебный Спас». И это не удивительно, суточный объем производства фабрики составляет 30 тонн, да и продукция славится по всему миру.
Элитные семена пшеницы, овса и сои на выставке-ярмарке представили КФХ «Катичев Е.Н.» и «Захаренков А.С.». В текущем году на полях района земледельцы вырастили неплохой урожай зерновых и решили поделиться своими высокоурожайными семенами с другими аграриями. Молочную продукцию в ассортименте продемонстрировало хозяйство Людмилы Мартыновой. Богатый урожай различных фруктов и овощей привезли с личных подсобных хозяйств района. Внимание гостей ярмарки привлекала выпечка Спас-Деменского райпо: ароматная пышная сдоба, ватрушки и особенно пирог, испеченный в форме подсолнуха, никого не оставили равнодушным. А настоящим украшением спас-деменских прилавков стали тряпичные куклы, изготовленные местными мастерицами.
Стоит добавить, что такие выставки-ярмарки - настоящий праздник для жителей, ведь они всегда проходят ярко и задорно. Можно с уверенностью сказать, что и нынешняя осенняя ярмарка удалась на славу, но если все же она и не оправдала чьих-то надежд, то, как говорится, кто мог - продал, кто хотел - купил.
Екатерина Никишкина.