Сохранить семью, любовь и гармонию отношений на долгие годы - отнюдь не романтика первых свиданий, а усилие и труд на протяжении долгого времени, каждодневная работа обоих супругов. Поэтому люди, живущие вместе несколько десятков лет и при этом чувствующие себя по-прежнему счастливо, заслуживают уважения и почета.

 

В селе Павлиново живет дружная семейная пара Языковых - Михаил Евгеньевич и Татьяна Ивановна. Стаж их семейной жизни - 28 лет, все эти годы они прожили в любви и согласии, достойно воспитали детей. Познакомил будущих супругов случай: они встретились в начале 90-х годов и до сих пор хорошо помнят ту незабываемую встречу. 
 
История одной любви
 
В 1991 году молодой белорусский парень Миша, отслужив в армии, приехал в Павлиново в гости к старшей сестре. Лето в тот год было на удивление жарким, и Михаил вместе с племянниками днями пропадал на речке. Там он и встретил красивую и обаятельную Татьяну. Девушка сразу понравилась ему. Молодые люди начали встречаться. Могли ли они тогда подумать, что познакомились на всю жизнь?
Однако в их отношениях не сразу все было гладко: как-то после нелепой ссоры Михаил уехал к себе на родину в Беларусь с твердым намерением никогда не возвращаться в Спас-Деменский район. Затем решил поехать в Москву и, добираясь на перекладных, на Смоленском железнодорожном вокзале нос к носу столкнулся с Татьяной.
 
- Я тогда приехала поступать в Смоленский железнодорожный техникум. Случайно встретившись на вокзале, мы долго гуляли по улицам города и говорили, говорили. Обо всем на свете. Мне ни с кем не было так интересно и так надежно. С тех самых пор мы с Мишей не расстаемся, - поделилась Татьяна Ивановна.
 
 
Здесь все друг другу родные
 
Поженились молодые люди в 1994 году. В этом же году родился их первенец - сын Сергей, а спустя год - сын Женя. Жизнь семьи Языковых шла своим чередом. Супруги жили дружно, работали на железной дороге, держали подсобное хозяйство и растили своих мальчиков в любви, ни в чем стараясь им не отказывать. Сыновья, повзрослев, старались всячески помогать родителям: один посуду мыл и в доме убирал, другой взял на себя заботу о большом хозяйстве. Супруги считают, что все домашние дела надо делать вместе, тогда и семья будет дружной, ведь совместный труд сплачивает. В 2011 году в семье Языковых появился еще один сын-подросток.
 
- Никогда не забуду тот день, когда по селу пронеслась новость о смерти Валентины Николаевны Шалиной. У этой женщины на попечении находился внук - Евгений Мишкин. После смерти бабушки пятнадцатилетний мальчик остался совсем один, родителей у него не было. Весь этот день меня мучали мысли, с кем останется мальчик, где он будет жить, как дальше сложится его судьба, ведь для нас он был не чужим. Мы знали его с  детства, так как жил неподалеку и дружил с нашими сыновьями. Вечером на семейном совете мы приняли решение, что возьмем Женю в свою семью.  Парень с радостью согласился жить с нами. Так у нас с мужем появился еще один сын, а у наших детей - брат, - продолжила рассказ о своей семье женщина.  
А совсем недавно в их большой и дружной семье появился еще один взрослый ребенок. Во время учебы в колледже младший сын Евгений познакомился с детдомовским парнем Мишей. Ребята настолько сдружились, что Михаил часто приезжал в Павлиново и гостил в семье Языковых. Мальчишке не хватало родительской любви, внимания и общения, а Языковы всегда принимали его как родного, поэтому неудивительно, что парень сначала в шутку, потом и всерьез стал называть Михаила - папой, а Татьяну - мамой. Новоиспеченные родители ездили к парню на присягу, потом встречали его из армии, с ними он знакомил свою девушку. Сегодня Михаил Зайцев по-прежнему частый гость в доме Языковых. Летом он живет и работает в Москве, а на зиму приезжает в  Павлиново к своим новоявленным родителям и трудится на железной дороге. Кстати, девичья фамилия мамы Михаила Языкова тоже Зайцева, так что появление в семье еще одного Миши многодетные родители считают неслучайным, впрочем, как и все, что происходит в их жизни. 
Надо сказать, что и домашние животные, живущие сегодня у этой замечательной, добродушной и трудолюбивой семейной пары, не совсем обычные - все они найденыши. Кошку Маняшу и кота Шпрота принесли в дом дети, собаку Муху супруги подобрали в селе Пятницкое. Они, как и Женя с Мишей, смогли обрести у Языковых настоящий дом, в котором на всех хватает любви и заботы.
 
 
Главное в жизни - семья
 
О том, что семья для супругов Языковых всегда была и есть на первом месте, свидетельствуют не только их красноречивые рассказы, но и отзывы односельчан, и многочисленные семейные фотографии, пролистывая которые становится ясно, что самым счастливым для Михаила, Татьяны и их сыновей является время, проведенное вместе. На одном снимке семья Языковых  участвует в художественной самодеятельности, на другом  готовит обед, на третьем отдыхает в лесу. Супруги рассказывают, что с первых дней семейной жизни они а взяли для себя за правило все делать только вместе - и работать, и отдыхать. В их жизнь прочно вошли традиционные поездки в лес, рыбалка, уха у костра. Сегодня собраться вместе получается не так часто, однако благодаря современным технологиям все члены этой большой и дружной семьи всегда на связи и в курсе происходящих друг у друга событий.
 
 
Сыновьям есть с кого брать  пример
 
Несмотря на то, что дети давно выросли и разъехались, супругам Языковым скучать не приходится. Как и прежде, они все делают вместе - вместе трудятся на железнодорожной станции: Татьяна дежурной по станции, Михаил - мастером, вместе ведут хозяйство - сажают огород и  держат хозяйство: двух коров, трех поросят и два десятка кур. У их дома разбит большой сад с плодовыми деревьями и различными кустарниками, а еще их придомовая территория с весны до поздней осени пестрит яркими красками. Одно из увлечений Татьяны - цветы. Предпочтение женщина отдает розам, в ее палисаднике более 60 сортов, а также не менее десятка видов лилий. В этом увлечении, впрочем, как и во всем остальном, женщину поддерживает супруг.
 
 
- У Миши хорошая хозяйственная хватка, он почти все умеет делать собственными руками, знает толк в строительстве, ведении подсобного хозяйства и всецело погружается в любое дело, за которое берется. Чувствуя во всем поддержку и надежное плечо мужа, и у меня появляются силы, - улыбчивая, доброжелательная хозяйка дома словно светится изнутри, когда рассказывает про мужа. В этом, наверное, и заключается настоящее счастье. Любовь и верность были и остались надежной опорой в семейной жизни Языковых.
Говорят, что каждый сам выбирает свой путь. Супруги Татьяна и Михаил выбрали для себя такую жизненную дорогу и уверенно идут по ней, собственными руками и нелегким ежедневным трудом обеспечивая для своей семьи сегодняшний и завтрашний день.
Екатерина Никишкина.
Фото из архива
семьи Языковых.