Небывалый ураган с дождем обрушился на Спас-Деменский район в минувший понедельник.
 
 
День 11 июля 2022 года надолго останется в памяти спасдеменцев. Вечером этого дня в районе бушевал мощный ураган, который не щадил ничего вокруг.
Штормовой ветер ломал как спички и вырывал с корнем многолетние деревья, валил заборы и электрические столбы, срывал линии электропередач, словно пушинки сносил теплицы и кровлю с домов. Эпицентр стихии пришелся на пригородный лес: на протяжении нескольких километров практически полностью уничтожена лесополоса, повалены тысячи деревьев, пострадал лес рядом с памятником «Жертвам фашизма». Упавшие под натиском стихии зеленые насаждения перекрыли движение не только на улицах города, но и завалили участок дороги между городом и деревней Болва.
Последствия бушевавшей не более получаса стихии оказались колоссально разрушительными. Город и большая часть района остались без света и воды. По сводкам единой дежурной диспетчерской службы, под удар стихии попали 17 населенных пунктов района. К счастью, никто из жителей не пострадал.
Как только ураган прекратился, экстренные службы и организации района незамедлительно приступили к устранению последствий. Подключились к разбору завалов и сами жители. Благодаря этому уже в первые часы после бури удалось расчистить и восстановить движение на улицах города. К ликвидации технологических нарушений на объектах электроснабжения приступили шесть бригад. Помимо спас-деменских энергетиков аварийно-восстановительные работы в нашем районе ведут электрики их Людиновского, Кировского и Думиничского районов. Жители также продолжают освобождать свои дворовые территории от поваленных деревьев.
Пока спасдеменцы и экстренные службы ликвидировали разрушения, нанесенные стихией, местные власти определили размеры нанесенного стихией ущерба и сроки ликвидации повреждений. Проведено оперативное совещание, на котором присутствовали все службы жизнеобеспечения города. Распределены силы и места, где в первую очередь необходимо навести порядок, чтобы обезопасить жителей, восстановить электричество и дороги.
К вечеру среды аварийная ситуация в основном была устранена, без электроэнергии оставался только хутор Новоалександровский. 
Екатерина Никишкина.
Фото автора.